SavePetrovka: в Киеве пройдет акция против сноса книжного рынка

Во вторник, 7 июля, на книжном рынке «Петровка» состоится акция против сноса книжного рынка «Петровка», на месте которого могут построить ТРЦ

Об этом на своей странице в Facebook сообщил лидер общественного объединения «Книжный рынок» Владислав Трубицын.

Акция за сохранение «Петровки» будет проходить с 14:00 на территории самого рынка, возле магазина «Моя книга». Принять в ней участие приглашают всех желающих. Участников акции просят соблюдать карантинные меры и не забывать про средства индивидуальной защиты.

По словам Трубицина, владельцем земельного участка под «Петровкой» является известный бизнесмен и девелопер Вагиф Алиев, который собирается снести рынок и возвести на его месте торговый центр.

«Новый владелец земельного участка Вагиф Алиев планирует снести книжный рынок и на его месте построить ТРЦ. И это в то время, как теперь известно, что получение разрешительной документации произошло вследствие ряда неправомерных судебных решений, история которых уходит 2004 года и времена мэрства Черновецкого. Прошу всех неравнодушных поддержать наше движение за сохранение книжного рынка как давно известной, логистически доступной и культовой локации», — написал Трубицын.

Он добавил, что участники акции и активисты должны отстоять право территориальной общины «распоряжаться земельными участками под объектами социального значения».

Напомним, в ноябре прошлого года появилась информация, что КГГА разрешила построить на части вещевого и книжного рынков «Петровка» торгово-развлекательный центр с одноименным названием. 

Позже в киевской администрации уточнили, что не выдавали разрешение на строительство ТРЦ «Петровка» на месте книжного рынка, а только предоставили заказчику градостроительные условия и ограничения для проектирования объекта строительства на улице Вербовой, 21, 23. Эти документы не являются разрешением на строительство.