Самый старый детский сад в Киеве обещают не продавать, но судьбу детей еще решают. Сначала пошли слухи от оппозиции, что «Орлятко», расположенный в Аскольдовом переулке, 5, на Печерских холмах, Киеврада выставила на аукцион. Однако глава комиссии Киеврады по вопросам собственности, регионал Владимир Дейнега, говорит, что через их комиссию вопрос не проходил, но рассматривался на депутатском заседании. «Он был внесен на сессию с голоса и понять только по адресу, о каком объекте идет речь, было трудно. Я посмотрел все материалы комиссии, но ни разу тема «Орлятко» не поднималась. Мы «добра» на приватизацию садика не давали!» — сказал Дейнега. Власти же утверждают, что о приватизации речь вообще не идет.

«В конце 2008 года депутаты Печерского райсовета передали детсад «Орлятко» с баланса района на баланс города. Город передал его, как структурное подразделение, в университет Гринченко. Теперь на базе садика университет и Академия педнаук будет разрабатывать и апробировать программы для детсадов. Все остальные разговоры — от лукавого», — сказал нам заммэра Виталий Журавский, уверив, что никто ничего продавать не будет. Что касается детей, которые сейчас там воспитываются, — решается вопрос, переведут ли их в другие сады или и здесь будут экспериментальные группы.

Родители от возможной перспективы не в восторге. «У нас прекрасный садик, хорошие воспитатели, дети всегда довольны были. Когда-то сад так и называли «Дворец счастья», — говорит мама пятилетнего ребенка Ирина. К тому же здание детсада является также памятником архитектуры и истории, так как расположено на территории бывшего мужского монастыря, построенного по проекту архитектора Каракиса.

{google}

Ирина Касьянова

Сегодня