Пока на улице лютые морозы, мы предлагаем сходить в самые необычные музеи Киева. Некоторые из них уже успели стать популярными, как, например, Музей истории туалета, где собрано несколько сотен экспонатов, связанных с пикантной темой. А о других многие знают лишь понаслышке. К примеру, об уникальной аптеке-музее, где 50 тыс. экспонатов разместились в 12 залах. Причем музей создан на той же улице, где два столетия назад размещалась первая частная аптека Киева, а в его «закромах» хранится раритетная аптекарская книга 1834 года, где фиксировали рецепты лекарственных препаратов и цены на них. В таких музеях есть чему удивиться, из-за чего посмеяться и даже пересмотреть взгляды на некоторые вещи. Попасть в большинство из них можно совершенно бесплатно или за очень символическую плату.

МУЗЕЙ «С ЗАПАХОМ»

Музей истории туалета находится по адресу ул. Рыбальская, 22

Биде, ночные вазы, писсуары, деревянные, металлические и керамические унитазы (и старинные, и суперпродвинутые — как японский клозет на сенсорном управлении), и даже тюремная «параша» в виде бочки… Все это собрано в Музее истории туалета. Здесь же — коллекция забавных сувениров, пепельниц, зажигалок, посвященная туалетной тематике. Например, чинящий унитаз сантехник, парочка обнимающаяся в туалетной кабинке, «именной» унитаз, на крышке которого изображен телеведущий Анатолий Борсюк. Коллекция регулярно пополняется, а каждый может принести свой экспонат и обменять его на любой понравившийся в музее. Музей находится по адресу: ул. Рыбальская, 22 (м. «Кловская»). Работает с 10.00 до 17.00 Вход — 5 грн, 3 грн — для льготников.

МУЗЕЙ ВЫБРОШЕННЫХ ВЕЩЕЙ

Музей вторсырья, или как его еще называют — музей ненужных вещей — полностью состоит из экспонатов, которые люди собирались выбросить на свалку. Он расположен на территории предприятия «Киевгорвторресурс». Коллекцию начали собирать еще 50 лет назад, так что сейчас здесь находится масса антикварных вещей, причем совершенно разных — деревянная бочка для кваса, дореволюционный патефон, самовар с сапогом, станок по переработке конопли, всевозможные радиоприемники, старинный немецкий железный фен, станок для бритья. Некоторым экземплярам больше 200 лет. Правда, самые большие экспонаты расположены на улице. Адрес музея: ул. Степана Сагайдака, 112, работает с 10.00 до 17.00. Вход бесплатный.

ВИНА И ТРАВЫ — ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ

В музее-аптеке (Притиско-Никольская, 7) — сотни интересных баночек, горшков, в которых раньше готовились и продавались травяные лекарства. Есть и старинный винный погреб (в состав многих лекарств раньше входили вина). Посетители попадут в настоящую хату знахарки, лабораторию алхимика и келью монахов, лечащих молитвами. Стоимость — 12 грн.

КЛОУНЫ, ЦИРК-ШАПИТО И ПАРОВОЗ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

В коллекции Музея циркового искусства — знаменитый паровозик для животных, сделанный еще в 1926 году, с которым выступал известный клоун и дрессировщик Михаил Золло. А также миниатюрная копия цирка-шапито. Здесь можно увидеть костюмы артистов цирка, коллекцию маленьких фигурок клоунов, буклеты ведущих цирков мира и многое другое. Адрес: пр-т Победы, 82, работает с 11.00 до 17.00. Бесплатно.

ХРОНОГРАФЫ, АНТИКВАРНЫЕ ТЕЛЕСКОПЫ И ЗВЕЗДЫ

Не многие киевляне были в Киевской обсерватории, откуда можно увидеть звезды. При ней есть астрономический музей (ул. Обсерваторная, 3), где хранятся астрономические приборы, телескопы (в том числе — антикварный), часы, хронографы, печатные машинки и компьютеры, за которыми работали ученые. О посещении предварительно нужно договариваться по телефону 486-23-91.

segodnya.ua