Журналисты отыскали тайное пристанище киевского мэра. Как оказалось, больше года Леонид Черновецкий постоянно приезжал в Грузию — в роскошный 5-звездочный отель на берегу Черного моря в небольшом курортном городке Кобулети, неподалеку от Батуми. Тут он громко отметил свой юбилей с друзьями и присмотрел землю для строительства дачи, сообщает "Сегодня".

День рождения Леонида Черновецкого запомнил весь Кобулети.

"Все проснулись от их салюта, все небо освещали, так бахало целый час! У меня сосед вскочил и бросился на улицу, подумал, снова стреляют, война", — говорит местный житель Гога.
Праздновал мэр свое 60-летие в конце ноября целых три дня. Правда, сначала он хотел отмечать в Батуми, но передумал.

"Я знаю, что они были в тамошнем "Редиссоне", но им там не понравилась цена — слишком много запросили с человека, — говорят сотрудники "Джорджиа Палас". — Поехали и в хороший ресторан "Лазури", он в грузинском национальном стиле, но там вроде бы мало места было для них. Потом уже пришли к нам в ресторан, посмотрели, что можно выходить на открытую площадку у бассейна, к тому же постояльцев мало, не сезон, поэтому договорились, что на эти дни полностью перекроют гостиницу, они могут себя спокойно чувствовать.

"Я интересовалась, думала Филипп Киркоров приедет, но его не было, — рассказали женщины у церкви. — Приехал, говорят, Меладзе, "ВИА Гра", Нани Брегвадзе была, из Москвы какие-то гости приезжали. Концерт слышали все. Повара тоже своего привез", — рассказали женщины у церкви.

На юбилее у мэра была традиционная грузинская еда: сациви с курицей, хинкали с говядиной, шашлыки из баранины, чахохбили из домашней курицы с овощами, тушеной в вине и специях. Пили гости в основном грузинское вино — цинандали, ркацители — и коньяк. Сам Леонид Михайлович пил тоже вино. А на сладкое подавали чурчхелу, которую очень любят в семье мэра.

Гости из Украины прилетели в Грузию чартерным рейсом из "Борисполя". Для них были забронированы 80 лучших номеров — половина гостиницы. А развлекали гостей московские шоу-звезды Иван Ургант и Михаил Галустян. По примерным подсчетам, такой праздник мэру обошелся в $300 тыс.

ОХРАНА. На время дня рождения всю гостиницу оцепила привезенная мэром из Тбилиси охрана.

"Их было человек тридцать, они стояли по периметру и даже машинами перекрыли подход к морю, я хотел пройти порисовать, но меня туда не пустили. Даже когда наш президент Саакашвили приезжает, так охрана себя не ведет", — обижается местный художник.

Правда, сам мэр своим днем рождения остался недоволен, якобы обиделся на гостиницу.

"То ли ему скидку хорошую не дали, то ли нагрубили, но он даже хотел уехать и дверью хлопнуть. Говорят, еле успокоили", — шепчется персонал гостиницы.

kiyany.obozrevatel.com