Весной 2013 года коммунальное предприятие Киевзеленбуд планирует украсить столичные парки и скверы шедеврами топиарного искусства. Топиар - фигурная стрижка деревьев и кустарников, а топиарии - подстриженные живые растения, а также фигурные композиции из самых разных материалов. Топиарием также называют сад с такими композициями. Данное искусство насчитывает многовековую историю, им увлекались еще Древнем Риме, Египете и Персии.

Как сообщает пресс-служба КГГА, первый грандиозный топиарий появится в центре Киева в апреле. Это будет фигура Орла с высотой 6 м и размахом крыльев 13 м. По словам гендиректора предприятия Михаила Царенко, к реализации идеи подключат даже зарубежных специалистов. Сначала ландшафтные дизайнеры будут работать над макетом топиария, затем изготовят металлический каркас, установят его, и, в зависимости от вида композиции (живые растения или сухие материалы) оформят его.

Каркас искусственной птицы уже монтируют. Фигуру соорудят из сухих веток с обработкой по специальной технологии. Мастера топиарного искусства говорят, что фигуры будут радовать киевлян на протяжении 5-10 лет благодаря обработке противопожарным и антисептическим материалом.

Вслед за Орлом в Киеве появится Волк из мультфильма "Жил-был пес", точнее, его скульптура.  

news.liga.net