Киевской учительнице, которая воюет за землю и свой дом на Печерске, не помог ни один депутат. Об этом пишет Украинская правда, обзвонившая нескольких политиков.
Доверенное лицо Нины Москаленко Татьяна Хрещик рассказала, что защитником учительницы согласился быть бывший депутат Юрий Кармазин, но недолго. "Он приезжал, когда были нападения рейдеров, создавал на территории дома личную приемную. Но потом начались выборы, проблемы, и он, видимо, перешел на свою собственную тему. Он сейчас голодает, сам борется с несправедливостью и, думаю, ему просто не до этого", - рассказала Хрещик.
Далее, по словам женщины, был депутат Владимир Арьев. "Мы обращались к Арьеву еще перед выборами. Они сказали: принесите документы. Мы принесли. Это был период выборов, потом эти документы где-то потерялись, мы их едва нашли. Тогда помощник Арьева сказал: "Мы вам в этом деле помочь не можем, потому что мы сами в свое время не могли защититься от этого человека, который на Нину нападает". Вы понимаете, это Василий Грицак", - сказала Хрещик.

"Тогда я забрала документы, но сейчас Арьев предложил сделать пресс-конференцию или круглый стол", - добавила она.
Сам Арьев в комментарии заявил, что учительница просила у него юридической помощи. "Наш юрист консультировал, но теперь она хочет, чтобы мы помогли с пресс-конференцией. Я в понедельник дам заявку, чтобы ей выписали пропуск в Верховную Раду и заявку на брифинг в кулуарах парламента, чтобы она могла сделать свое заявление", - сказал депутат.

Также представители Москаленко обращались к нынешнему депутату Александре Кужель, правда, сама Кужель этого не признает. "Мы обращались к Кужель. Сначала нам сказали, что помогут, чем смогут. А потом она посоветовалась со своими адвокатами, и когда мы позвонили помощнику, он сказал: "Вряд ли госпожа Кужель встретится с вами, она очень занята". Затем нам еще одна знакомая Кужель сказала, что это "беспредел, но адвокаты есть, они работают, а мы помочь ничем не можем", - рассказала Хрещик.

Кроме того, по ее словам, люди Кужель предлагали провести акцию в поддержку Москаленко, "но для этого нужно время, подготовка, это будет проведено, но когда, мы не знаем". "Я не буду называть человека, который был посредником между нами и Кужель, но она сказала: "Остановить эту вакханалию может только президент", - добавила Хрещик.

В свою очередь Кужель в комментарии заявила, что сама искала контакты Москаленко и ждала, когда с ней свяжутся. "Я публично написала: вот мой телефон, он известен, пусть она со мной свяжется. Я не знаю, что происходит. Я только, как и вы, читала это в интернете", - сказала Кужель.

На ремарку журналиста о том, что редакция располагает контактами Москаленко и ее доверенных лиц и может их передать, Кужель ответила: "Она (Москаленко) должна передать, мне позвонить".

Когда журналисты сказали, что у редакции есть информация, что Кужель уже общалась с представителями Москаленко, она ответила: "Это неправда. Всех, кто мне писал, я просила: давайте мы с ней свяжемся".

"Мне звонила какая-то женщина и сказала: "Вы знаете, там выселяют…". Я говорю: "Знаю, но я не могу на нее выйти. Она может на меня выйти?", - добавила Кужель.

Защитники Москаленко также обращались к главы Госкомпредпринимательства Михаилу Бродскому, поскольку считают, что за делом Москаленко стоит регионал Грицак, который является врагом Бродского.

"Еще я звонила Михаилу Бродскому, рассказала всю историю. Он сказал: "Что вы хотите от меня?" Я говорю: "Грицак в интервью говорил, что вы - его враг, и что якобы вы даже заплатили Нине Ивановне, чтобы она называла ваше имя". Бродский засмеялся и сказал, что у него нет времени, "перезвоните позже". Я звонила позже, но мы так и не смогли с ним договориться о помощи. Я так поняла, что ему это неинтересно", - рассказала Хрещик.

Кроме того, Москаленко обращалась к самому Грицаку. "Мы написали заявление, но никакого ответа не получили", - заявила Хрещик.

"Самое ужасное то, что все понимают, что происходит - не только депутаты, но и в суде понимают, что дело сфальсифицировано, милиция, журналисты. Но никто не может ничего сделать. Дело не в этих депутатах, а в системе. Она может любого смять - и того же Арьева, и Кужель, всех!" - добавила женщина.

Журналисты обратились к Грицаку с просьбой прокомментировать слухи о том, что он стоит за попытками отобрать у Москаленко дом. "Можете дать интервью и сказать, что Василий Грицак забрал всю землю и все дома на Печерске, а у всех, у кого не забрал, заберет", - отшутился Грицак.

Напомним, учительница Нина Москаленко уже полгода воюет за свою землю и дом на Печерске. Она пережила несколько рейдерских нападений, ее окна били, а на нее завели три уголовных дела и пытались уволить с работы.

За этими действиями, как подозревает учительница и ее представители, стоит Грицак. Также выдвигались версии о том, что фигурантами этого дела являются хоккеист Юрий Бабенко, который владеет несколькими участками земли рядом, а также генерал Станислав Денисюк (бывший начальник УМВД в Харьковской области, начальник налоговой службы Харьковской области) и генерал, бывший начальник УМВД в Сумской области Александр Москальчук.

Недавно Печерский суд Киева постановил выселить Москаленко с ее мамой и несовершеннолетним сыном из ее дома. 

news.liga.net