С 17 декабря в Киеве будет организована реализация натуральных елей, пихт и сосен. Согласно плану, предусмотрено открытие 130 специально оборудованных торговых площадок во всех районах Киева. Об этом сообщил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Денис Басс.

Как сообщили в пресс-службе КГГА, стоимость натуральной ели высотой до 1 метра составит от 12 до 24 гривень, от 1 до 2 метров - 16-30 гривень, от 2 до 3 метров - 22-36 гривень.

По словам Д.Басса, основными поставщиками натуральных елок в столицу стали лесхозы Киевской области (Переяслав-Хмельницкий, Макаровский, Дымерский, Пырновский районы), Черниговской, Закарпатской, Волынской, Ривненской областей. Завоз елок в город осуществляется с обязательными требованиями: наличием санитарно-гигиенического вывода и вывода относительно прохождения радиологического контроля. Лесхозы выращивают натуральные ели, сосны и пихты на специально выделенных для этих целей участках для дальнейшей их вырубки к новогодним праздникам.

Напомним, главную новогоднюю елку Украины начали устанавливать на столичной площади Независимости 8 декабря, а проведение торжественной церемонии ее зажжения состоится 22 декабря. По словам Д.Басса, высота новогодней елки, скомбинированной из 250-300 маленьких елок, составит около 33 метров. А на украшения и установку городская власть планирует израсходовать 500 тыс. гривень.

ЛІГАБізнесІнформ