С Подола предлагают убрать трамваи, заменив их автобусами

На сайте Киевсовета опубликовали петицию с предложением убрать трамвайные пути с Контрактовой площади, а также с улиц Глубочицкой и Дмитриевской.

Автор обращения Святослав Самиш считает, что маршрут трамвая № 14, который сейчас курсирует от Контактовой площади до Отрадного проспекта, нужно изменить. В центре города он предлагает ограничить маршрут Лукьяновским рынком, а на Брощаговке, напротив, продлить его до улицы Симиренко.

На Подоле, улицах Глубочицкой и Дмитриевской автор петиции предлагает вообще убрать трамвайные рельсы, заменив этот вид транспорта автобусами, а в будущем — электробусами.

«Куреневско депо должно обслуживать трамваи от метро "Тараса Шевченко" на Оболонь через Куреневку и ул. Автозаводскую, и можно сохранить маршрут от метро "Тараса Шевченко" до Пущи-Водицы», — предлагает Святослав Самиш.

При этом он считает, что «нельзя допустить» создание нового трамвайного маршрута по улицам Жилянской и Саксаганского до Дворца спорта. Строительство этой трамвайной линии Киевсовет утвердил в марте 2020-го.

Конечную остановку скоростных трамваев возле Центрального вокзала Самиш предлагает сделать «для людей» — обустроить там эстакаду и разворотное кольцо возле McDonald’s. Таким образом, по мнению автора петиции, пересадка со скоростного трамвая на метро будет занимать около пяти минут вместо 20-25, как сейчас.

Напомним, студенты школы городских проектов «Укрбанина» представили проект реконструкции Верхнего и Нижнего Валов на ПодолеКонцепция предусматривает выведение реки Глубочица на поверхность.