В администрации Национального заповедника "София Киевская" сообщили, что международная комиссия уже встретилась с руководством заповедника, и приняла участие в совещании в Киевской городской государственной администрации.

В КГГА заверили, что результатом работы комиссии "ни в коем случае не станет исключение памятников из списка мирового наследия", однако с какой целью осуществляется проверка не сообщили, сославшись на то, что руководство заповедника "София Киевская" сейчас в отпуске, а его директор Неля Куковальская болеет, информирует УНИАН со ссылкой на газету "Україна молода".

{google}

Предыдущая проверка ЮНЕСКО состоялась еще во времена Президента Леонида Кучмы. Тогда на одном из зданий возле Софии Киевской демонтировали два этажа. Последние годы возле обоих памятников, Софии и Лавры, велось строительство, а на содержание самих заповедников в надлежащем состоянии не хватала средств, следовательно, появились опасения, что из-за невыполнения киевской городской властью своих обязательств, с памятников могут снять охранный статус ЮНЕСКО.

КИЯНИ