С начала сентября за неправильную парковку водители оплатили более миллиона гривен штрафов

Лишь за две недели сентября столичная парковочная инспекция эвакуировала на штрафплощадку более двух тысяч автомобилей. Об этом во время пресс-конференции рассказал мэр Киева Виталий Кличко.

«Только с начала этого месяца эвакуировали более двух тысяч авто. Стянули более одного миллиона гривен с нарушителей. А еще много людей пренебрегают правилами. И продолжают оставлять свои авто в неразрешенных местах. Водители должны понять, что лучше припарковаться на 200-300 метров дальше, оплатить парковку и быть спокойным, чем потом искать авто на штрафплощадках и платить штраф. Или, если не хотите платить за парковку — передвигайтесь на общественном транспорте», — заявил Кличко.

Он напомнил, что для тех авто, которые приезжают в Киев из области или других регионов, в городе обустраивают перехватывающие паркинги. Водители могут оставить свой автомобиль на одной из таких парковок на въезде в столицу и дальше перемещаться по городу на общественном транспорте. Один из таких паркингов возле метро «Выдубичи» работает уже два месяца. Вскоре подобные локации построят возле станций «Академгородок», «Святошин», «Красный Хутор», «Иподром» и «Сырецкая». 

Напомним, волонтер Влад Котов после разрешения Дарницкой РГА установил в столичном парке «Позняки» свою мобильную школу «Робобус» для бесплатного обучения детей по всей Украине робототехнике. Спустя несколько дней коммунальщики «Киевблагоустройства» демонтировали вагончик, а его владельца обязали оплатить деньги за демонтаж.