Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, В.Журавский отметил: "Определение в семью детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки - приоритетное задание столичной власти. Мы создали Службу по делам детей г. Киева, работа которой направлена на развитие семейных форм определения таких деток. Ведь только в семье ребенок развивается гармоничным, уверенным в себе, что дает возможность в будущем полноценно адаптироваться в обществе".

По его словам, основные задачи Службы по делам детей - информирование населения по поводу вопросов усыновления детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, формирование культуры национального усыновления, обеспечение права каждого ребенка на воспитание и проживание в семье. "Результаты работы Службы по делам детей очевидны – так, в Киеве значительно выросло количество усыновленных детей. Только за І полугодие 2008 года усыновили 86 детей (в 2007 году за І полугодие были усыновлены 55 детей). Всего в прошлом году усыновили 160 детей, а в 2006 - 140", - рассказал заместитель председателя КГГА.

В.Журавский добавил, что в Киеве национальное усыновление значительно преобладает над межгосударственным и эти показатели ежегодно растут. За І полугодие 2008 года 61 ребенок усыновили граждане Украины, и только 25 - граждане других стран (І полугодие 2007 - 42 и 13 соответственно).

Напомним, по итогам первого полугодия 2008 г. гражданами Украины были усыновлены 1010 детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы (иностранцами - 629).

Ранее профильные управления и службы КГГА заявляли о намерении организовать в столице ряд мероприятий в рамках проведения в Украине Года поддержки национального усыновления и других форм семейного воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Данные мероприятия утвердил Киевский городской голова Леонид Черновецкий.

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ N1205/2007 "О проведении в Украине в 2008 году Года поддержки национального усыновления и других форм семейного воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки". Документ подписан с целью усиления внимания общества к проблемам детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, защиты их прав и законных интересов, создания условий для реализации права каждого ребенка на воспитание в семье.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net