С начала года полиция поймала в киевском метро 12 зацеперов

Столичная полиция взялась за зацеперов, которые любят кататься на крышах вагонов киевского метро или между ними. Только в этом году правоохранители успели поймать 12 экстремалов, 5 из которых оказались несовершеннолетними. Об этом сообщает пресс-служба полиции Киева.

Один из таких случаев произошел на станции метро «Дарница». К дежурному сотруднику полиции обратились пассажиры, которые сообщили, что видели двух девушек на сцепке между вагонами поезда. Правоохранители задержали подростков на платформе и провели с ними профилактическую беседу, рассказав о трагических последствиях подобных экстремальных развлечений.

На родителей девушек составили административные протоколы за невыполнение ими обязанностей по воспитанию детей. Им грозит штраф в размере от трех до пяти необлагаемых минимумов.

Всего с начала года полицейские составили 7 протоколов на совершеннолетних зацеперов по статье 173 («Мелкое хулиганство») Кодекса Украины об административных правонарушениях и еще 5 админпротоколов по статье 184 («Невыполнение обязанностей по воспитанию детей») на родителей юных экстремалов, которым еще не исполнилось 16 лет. Материалы направлены в районные суды Киева для определения наказания.

Также полиция совместно с метрополитеном работают над профилактикой зацепинга. По громкой связи пассажирам рассказывают об опасностях, связанных с нарушением правил пользования подземкой, и проводят профилактические беседы с подростками и их родителями.

Отметим, что в поисках острых ощущений подростки забираются не только на вагоны метро, но и на городскую электричку.