С февраля оформить международное отправление через «Укрпошту» можно будет только онлайн

С 1 февраля «Укрпошта» будет обмениваться предварительными электронными таможенными данными о международных почтовых отправлениях с товарными вложениями. Это значит, что клиенты украинского почтового оператора должны будут оформлять таможенные декларации исключительно онлайн — сделать это можно в личном кабинете пользователя, в мобильном приложении или в системе API.

Об этом сообщила пресс-служба «Укрпошти».

«Автоматизация всех процессов в "Укрпошті" — это не только сокращение времени обслуживания в отделении, но и основа для ускорения всех необходимых таможенных процедур и сортирования в разных странах назначения. Так большинство популярных стран для украинского экспорта сообщили о своих намерениях обрабатывать отправления без предварительных таможенных данных только во втором приоритете. "Укрпошта" сделает все возможное, чтобы отправления украинских экспортеров обрабатывались первоочередно», — рассказали в пресс-службе компании.

Новое требование распространяется на оформление таможенных деклараций на международные отправки с товарными вложениями, которые отправляются в:

  • Рекомендованных бандеролях;
  • Посылках;
  • Рекомендованных мелких пакетах;
  • Мешках «М»;
  • Международным почтовым отправлением с объявленной стоимостью.

С марта в этот список также добавят международные отправления EMS, которые станут доступными для оформления онлайн. В случае, если с 1 февраля пользователи придут в отделение с бумажными декларациями, они смогут заказать дополнительную платную услугу по перепечатыванию данных с деклараций — ее стоимость добавят до стоимости тарифы отправления.

Отметим, что при использовании личного кабинета пользователя, API или мобильного приложения «Укрпошти» клиенты оператора могут получить скидку от 3% до 15%.

Напомним, что украинцам могут компенсировать субсидиями потери за коммунальные услуги за январь. Об этом глава Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил во время согласительного совета.