С фасадов киевских домов пропали старинные статуи и вазы

С фасадов домов на Крещатике, улицах Лысенко, Костельной и Шелковичной пропали старинные статуи и декоративные вазы. Однако столичные власти не знают, кто и зачем их демонтировал. Об этом на своей странице в Facebook написал активист и краевед Семен Широчин.

Активист заметил, что на фасадах столичных домов отсутствуют декоративные элементы и обратился с официальным запросом в КГГА. В Печерской РГА ему ответили, что дома №23 и №27 на улице Крещатик признаны памятниками архитектуры и имеют охранный статус. Но информации о демонтаже элементов на этих зданиях у властей нет.

«Это официальный ответ на мой запрос в КГГА. Запрос мой был прост: куда исчезли статуи и декоративные вазы с домов на Крещатике, Лысенко, Костельной и Шелковичной, а также — светильники в метрополитене, и кто несет за это ответственность. Оказывается, городские власти этого не знают, информация отсутствует», — написал Широчин.

Аналогичный ответ пришел и от Шевченковской РГА. В районной администрации сообщили, что «запрашиваемая информация не отображена и не задокументирована», а данные о демонтаже элементов на фасаде дома на улице Костельной, 10, отсутствуют.

Напомним, КГГА выдала разрешение литовской компании «Новус Украина» на проектирование строительства торгового центра на улице Братиславской в Деснянском районе Киева.