Площадки для елочных базаров будут открыты в стационарных заведениях торговли, на рынках города и на районных ярмарках.

По данным управления, основным поставщиком елок в Киеве являются государственные лесные хозяйства Киевской области - Макаровское, Дымерское, Белоцерковское, Бориспольское, Фастовское и другие. Эти гослесхозы предлагают покупателям натуральные сосны и елки высотой до 1 метра по цене 15-33 гривны, высотой 1-2 метра - за 25-43 гривны, высотой 2-3 метра - за 35-75 гривен.

В свою очередь управление рекомендует предпринимателям применять торговую наценку не выше 30% от оптовой цены.

Необходимым условием для реализации елок в Киеве является наличие санитарно-гигиенических выводов о прохождении ими радиологического контроля. Также предприниматели должны обеспечить места торговли уборочным и мерным инвентарем.

Кроме того, Главное управление по торговле и быту Киевской городской государственной администрации прогнозирует продажу в Киеве 100-110 тыс. елок, сосен и других хвойных деревьев к Новому году.

По данным управления, ежегодно в предновогодний период в Киеве реализуется в среднем 100-110 тыс. елок. Вместе с тем управление отмечает тенденцию увеличения спроса населения на искусственные елки, которые не нуждаются в дополнительных хлопотах по уборке хвои и могут использоваться много раз. Также управление отмечает увеличение спроса на растущие в горшках елки, подчеркивая, что их стоимость выше, но и срок использования - дольше.

Напомним, что в минувшем году в предновогодний период в украинской столице действовали 130 елочных базаров.

Корреспондент.net