С 15 сентября киевлянам придут новые платежки за коммуналку

Новый образец бланка чиновники из мэрии продемонстрировали сегодня на пресс-конференции, пишет Gazeta.ua.

"Теперь киевляне будут получать квитанции нового образца, больше по размеру. Это обусловлено необходимостью отделения оплаты за каждую услугу в связи с изменением организаций-исполнителей услуг", - сказал заместитель директора КП "Главный информационно-вычислительный центр" Андрей Щербина.

Квитанция "разбита" на 5 блоков. В первом значатся данные об оплате содержания дома, газоснабжение и другие услуги.

"Сумма задолженности, указанная в этом блоке, если таковая имеется, отражает общую задолженность за жилищно-коммунальные услуги за предыдущие периоды, - отметил Щербина.

Второй блок отвели под центральное снабжению холодной воды и водоотводу.

"Если в квартире есть счетчик, необходимо заполнить текущие, предыдущие показания счетчика и разницу. Подсчитать сумму "к уплате" в соответствии с указанным тарифа. Если в квартире несколько приборов учета, то необходимо заполнить только поле "разница" с указанием суммы потребления по всем приборами учета", - отметил чиновник.

Третий блок касается центрального снабжения горячей воды. Четвертый центральном водоотведению горячей воды. Последний блок - централизованное отопление.

С введением нового формата потребитель может определить отдельно сумму дополнительной оплаты, как предоплату, сумму уплаты долга, суммы платежа с учетом переплаты. Здесь можно указывать сумму не больше суммы "к уплате". Остаток переплаты можно будет использовать в следующем месяце.

"Нельзя использовать переплату по одной услуге для погашения задолженности по другой", - добавил Щербина.