С 1 марта в столице заработает система оценки врачей, — Николай Поворозник

С 1 марта 2019 года киевляне смогут оценить работу врачей, зарегистрированных в системе Helsi.me. Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

«Пациент после визита к врачу в течение 14 дней сможет выставить ему оценку и оставить текстовый отзыв. После получения десяти и более оценок у врача формируется рейтинг — средняя оценка за последние полгода», — пояснил Николай Поворозник.

По его словам, киевляне, зарегистрированные в системе Helsi, смогут ознакомиться с рейтингом врачей и выбрать, с кем хотят подписать декларацию или к какому узкому специалисту обратиться для консультации.

«Конечно же, непосредственный руководитель медицинского учреждения не имеет финансовых рычагов воздействия на врача, учитывая его рейтинг. Таким рычагом станет пациент, оценивая работу медика. Соответственно, у врача с высоким рейтингом будет большая база пациентов, с которыми подписаны декларации, что непосредственно повлияет на его заработную плату. Ведь пациенты будут руководствоваться именно репутацией врача, заключая декларацию с ним», — отметил Николай Поворозник.

Он напомнил, что в системе Helsi зарегистрировано 1,5 млн киевлян и доступны более 2 тыс. врачей.