В частности, тариф на холодное водоснабжение и водоотвод при наличии квартирного или домового прибора учета установлен в размере 3,02 грн за 1 кубометр (действующий тариф 1,48 грн), при отсутствии квартирного или домового прибора учета составит - 16,61 грн на 1 человека (было 8,14 грн).

Таким образом, общее повышение тарифов на холодное водоснабжение составит 104%.

Тариф на горячее водоснабжение и водоотвод при наличии квартирного или домового прибора учета составит 13,69 грн за 1 кубометр при действующем тарифе 7,38 грн., то есть повышение составит 85,5%; при отсутствии квартирного или домового прибора учета - 47,92 грн за 1 человека (сейчас 25,89 грн) - повышение на 85,1%.

Тарифы на централизованное отопление для населения при отсутствии домовых средств учета тепловой энергии будут составлять 2,38 грн за 1 кв. м отапливаемой площади. Действующий на данный момент тариф составляет 1,6 грн. за 1 кв. м, то есть повышение составит 48,8%.

Кроме того, распоряжением N518 от 29 апреля Киевская горадминистрация установила квартплату отдельно для каждого дома с 1 июня.

В КГГА отметили, что с новыми тарифами за квартплату можно ознакомиться на сайте www.kmv.gov.ua в разделе Мой дом.

Власти Киева подчеркивают, что новые тарифы установлены с целью поэтапного приведения стоимости услуг к экономически обоснованным расходам.

Ранее исполняющий обязанности председателя Киевгорадминистрации Анатолий Голубченко заверял, что размеры поэтапного повышения будут умеренными и очень мягкими.

{google}

Корреспондент.net