«Рыба уже варится»: в Голосеевском парке произошел слив горячей воды в Ореховатские пруды

В среду, 26 августа, на территории Ореховатских прудов в Голосеевском районе Киева произошел слив горячей воды в водоемы. По словам очевидцев, кипяток сюда выливают не впервые. О происшествии на своей странице в Facebook сообщила Ольга Омельченко.

«В Ореховатские пруды сливается горячая вода, вероятно, прорыв теплотрассы. Рыба уже варится. К сожалению, это не первый случай», — написала женщина.

Она отметила, что на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Активисты также вызвали аварийные службы, представителей Голосеевской РГА и коммунальщиков.

«СОГ приехала, мастер парка написал заявление, я написала объяснение с ссылкой на статьи Уголовного кодекса Украины. Полиция сама возмущена, что дети дышать непонятно чем — реально сейчас кашлять начала, в воде какие-то химические вещества», — написала Омельченко.

В комментариях под публикацией Ольга уточнила, что в домах напротив бетонных желобов висят объявления об аварии и предупреждения об отсутствии горячей воды. Активистка отметила, что по словам спасателей, слив воды из теплотрассы – плановый, а вода попадает не в озера, а в канализационную трубу. Однако из-за этого слива пострадала рыба в прудах.

Напомним, столичные власти совместно с Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины рассматривают возможность строительства в Киеве перерабатывающего комплекса для утилизации отработанных батареек и химотходов.