Ryanair и Wizz Air подняли тариф на провоз малого багажа

Лоукостеры Ryanair и Wizz Air увеличили сбор за провоз малого багажа весом до 10 кг, который был введен после изменения правил перевозки ручной клади. Об этом сообщает портал avianews.com.

Если раньше перевозка малого багажа на рейсах Ryanair стоила 8 евро во время покупки авиабилета и 10 евро после этого, то теперь данный сбор составляет 10 и 12 евро.

Минимальный багажный сбор у Wizz Air увеличился с 7 до 9 евро. Теперь перевозка малого багажа весом до 10 кг стоит от 9 до 24 евро в низкий сезон и от 12 до 27 евро в высокий сезон.

Также обе авиакомпании изменили диапазон цен на оплату приоритетной посадки, которая позволяет брать в салон самолета два предмета ручной клади. У Ryanair данная услуга теперь стоит от 10 до 12 евро (раньше было 8-10 евро), а на рейсах Wizz Air сбор за приоритетную посадку составляет от 5 до 17 евро (было 5-15 евро).

Напомним, что в конце прошлого года Ryanair и Wizz Air ужесточили правила провоза ручной клади. Оба авиаперевозчика по самым дешевым билетам позволяют бесплатно брать в салон только один предмет ручной клади размером до 40×30×20 см у Wizz Air и до 40×20×25 см у Ryanair.

В случае оформления услуги приоритетной посадки пассажирам разрешают взять на борт еще одну вещь с габаритами до 55×40×23 см у Wizz Air и 55×40×20 см у Ryanair.

Напомним, что стало известно, когда в аэропорту «Борисполь» откроют терминал F. Его планируют использовать для приема самолетов лоукост-авиакомпаний.