Россию на четыре года отстранили от Олимпиады и других соревнований

Всемирное антидопинговое агентство WADA на четыре года запретило России принимать участие в международных соревнованиях, включая Олимпийские игры, а также принимать такие соревнования у себя и подавать заявки на их проведение. Об этом сообщает российское агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу WADA.

Полный запрет на участие всех российских спортсменов в международных соревнованиях вводить не стали. Согласно решению WADA, на Олимпиаду, мировые или европейские первенства смогут поехать только «чистые» спортсмены, которые не были замечены в употреблении допинга. Однако они должны будут выступать под нейтральным флагом, и в случае их победы не будет звучать российский гимн.

При этом принять участие в Чемпионате мира по футболу российские спортсмены вообще не смогут, поскольку, по правилам ФИФА, участвовать в нем могут только национальные сборные под своими флагами.

Исполком WADA также ввел четырехлетний запрет на посещение международных спортивных мероприятий российскими госслужащими и руководством Олимпийского комитета России (ОКР) и Паралимпийского комитета России (ПКР).

Отмечается, что решение было принято единогласно и вступит в силу через 21 день или после рассмотрения апелляции.

В Российском антидопинговом агентстве заявили, что в ближайшие 10 дней решат, будут ли подавать апелляцию в Спортивный арбитражный суд или согласятся с решением WADA, передает агентство «Интерфакс».

Решение WADA связано с масштабным расследованием, результаты которого показали, что высшие российские спортивные функционеры проводили манипуляции с базой данных московской антидопинговой лаборатории для сокрытия допинговых нарушений.

Отметим, что в декабре 2017 года сборную России уже отстраняли от участия в зимней Олимпиаде-2018. Тогда российские спортсмены также выступали под нейтральным флагом.