Родители просят чиновников не приходить 1 сентября в школы

В сети распространяется просьба родителей к президенту, премьер-министру, министрам, депутатам и прочим чиновникам избавить школьников 1 сентября от своей высокопоставленной компании. Сообщение было опубликовано Аленой Парфеновой на странице "Батьки SOS" в Facebook.

Родители обращаются к чиновникам всех уровней с просьбой не приезжать, не приходить и не посещать школьные мероприятия в День знаний. Вместо этого родители просят их обеспечить своевременное поступление учебников в школы.

"Ваше присутствие заставляет наших детей устраивать праздник вам - иногда вы опаздываете, иногда ваши красноречивые речи слишком скучные и длинные. Если вы не знаете, то "праздничный наряд" учебного заведения - шарики, флажки, вам цветы - это все за счет нас, родителей. Не дарите нашим детям букварики с вашими портретами, лучше обеспечьте своевременное поступление учебников в школах", - написала женщина.

По ее словам, современные родители хотят преодолеть традицию "совковых" линеек в школах, что невозможно, когда чиновники всех мастей приезжают 1 сентября в школы и толкают длинные пафосные речи. Однако, если властям так хочется рекламы, родители приглашают их посетить 2 сентября школы, где их помощь будет необходима. Адреса таких школ родители обещают предоставить.

Чиновники в свою очередь не обошли данный пост стороной. На просьбу отреагировала и.о. министра охраны здоровья Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

Супрун призвала своих коллег обратить внимание на просьбу и последовать совету родителей не посещать школьные линейки. 

"Уже то, что современные дети, рожденные в независимой Украине, вынуждены терпеть такой пережиток советизации, как линейка - и в дождь, и в жару, и утомленные длинными "торжествами", - само по себе возмущает", - написала она.

Также Супрун отметила, что торжественные речи высокопоставленных гостей дети слушают редко, а их родителей они попросту раздражают. Что, конечно же, совсем не прибавляет чиновникам народной любви.

Ранее "Наш Киев" рассказывал, как выбрать и где купить хорошую школьную форму.