Хотя нет: несмотря на масштабы и дерзость бацилл, которые она распространяет, это уже настоящая чума. И неважно, центр это столицы или пригородная зона, это поветрие везде прогрессирует с одинаковыми симптомами. И поражает именно те места, где есть дорогая земля или просто лакомый ее кусочек.

Симптомы одинаковы. Среди прочего - во всех случаях задействованы криминальные "элементы" при полном невмешательстве правоохранителей и безразличия власти. Банальный преступный терроризм, которому никак не найдут название отечественные юристы.

В нашем случае речь о соблазнительном участке земли под автостоянкой в ​​начале улицы Ревуцкого.

В свое время здесь отвели место под автостоянку, чтобы не сводить никаких зданий. Внизу - распределительный коллектор и центральный водопровод для всего Дарницкого района. Поэтому доступ аварийных служб в случае необходимости всегда должен быть свободным.

Об этом знают все жители микрорайона. Даже владельцы автомобилей и те, кто не пользуются автостоянкой. Стоянка, кстати, здесь единственная на несколько километров вокруг.

Все было хорошо, пока какому-то новому багачу не захотелось построить именно на этом месте крупный торгово-развлекательный центр. С тех пор все идет по обычному преступному сценарию, и за дело берутся "криминальные элементы".

Подаю протокольное изложение событий и сожалею, что место им скорее в рубрике "Криминальная хроника".

Итак, 11 декабря 2012 около 14 часов дня на упомянутую выше автостоянку ворвались несколько автобусов "Богдан" и один большой автобус типа "Неоплан" с госномером АА 2078 АВ. Последний до сих пор находится на этой территории. Также въехали легковые автомобили, номера которых автовладельцы, оказавшиеся в эпицентре событий, успели записать.

Как по команде, из автобусов и автомобилей, нецензурно ругаясь, выскочила более сотни молодчиков с бейсбольными битами и пистолетами. Они открыли стрельбу, сломали защитную решетку помещения охраны, залили слезоточивым газом охранников, которые там находились, и вытолкали их со стоянки на улицу, даже не позволив забрать личные вещи. Одновременно вся эта "братва" громила имущество.

Руководили этими действиями, как выяснилось, директор ООО "Аллан Плюс" Водолазский В.В., ранее судимый Кашмадзе Г. В. по прозвищу "Гоша" и криминальный "авторитет" Юрий Крысин и - гражданин, который называл себя Юрой "Чечен ". Они даже не скрывали своих фамилий, наоборот, демонстративно запугивали своим криминальным прошлым людей, которые оказывали им сопротивление.

Очевидно, таким образом эти преступники хотели сразу предупредить автовладельцев, что вступать в споры нет смысла. А может, просто хотели внимания. Поэтому их услышали, и фамилии записали, чтобы вместе с номерами автомобилей передать правоохранительным органам, что, кстати, и было сделано.

Сразу после захвата стоянки всем владельцам на лобовое стекло автомобилей были прикреплены заготовленные заранее листовки-предупреждения следующего содержания:

"ООО" Аллан Плюс "не несет ответственность за сохранение или охрану автомобилей на вышеупомянутом земельном участке".

В предыдущем абзаце этой открытки говорилось, что отныне эта земля принадлежит ООО "Аллан Плюс". По решению суда и почему-то - Голосеевского районного ...

Дальше события разворачивались, как в плохом боевике. 15 декабря около 20 часов я и другие владельцы автомобилей находились у въезда на автостоянку. Мы стали свидетелями того, как молодые люди, "поселились" на стоянке, занесли на ее территорию деревянные ящики защитного цвета, похожие на военные. По нашему мнению, это могла быть оружие или даже взрывчатка. Это еще больше обеспокоило жителей микрорайона и владельцев автомобилей, которые еще находятся на автостоянке.

Возникает логичный вопрос: "А где же правоохранители?". Это, к сожалению, - один из элементов типового сценария рейдерского захвата. Представители силовых органов время от времени приезжают, смотрят и ... не вмешиваются. При этом рейдеры по ту сторону шлагбаума (на автостоянке), откровенно кичатся перед милицией своим оружием. Такое "кино".

Приезжали даже бойцы спецроты "Беркута" в черной спецформе. Мы записали номер и их автомобиля. Похоже, "беркутовцы" скорее охраняли бандитов, чем автолюбителей.

К слову, бойцы оперативно бежали от видеокамер журналистов.

(Мне вспомнились события и под Украинским домом летом этого года, когда люди вышли защищать украинский язык. Частности, то, какую массу правоохранителей и разного рода "беркутовцев" было брошено тогда против нас, мирных людей ... Но это так - отступление.)

Что касается жителей микрорайона ... Конечно, мы не сидим сложа руки. Сбор подписей, обращения к президенту, генпрокурору, главы КГГА и все другие законные действия нами уже использованы. Каков ответ? Никакой. Собственно, как и всегда. Мы организовались в Общество защиты улице Ревуцкого. Понимаем, что защита наших прав является исключительно нашей проблемой.

А проблемы таковы. Во-первых: около полутора тысяч владельцев автомобилей, которые пользовались данной автостоянкой, отныне будут вынуждены парковаться во дворах около своих домов, на клумбах и тротуарах. Во-вторых (и это самое страшное) - все жители микрорайона и всего Дарницкого района становятся заложниками хозяев торгово-развлекательного центра (или любой другой постройки), которая похоронит под собой доступ к коллектору и центрального водопровода.

Каждая авария станет роковой для всего микрорайона, потому локализовать ее будет невозможно. Вся канализация окажется в наших домах, и не только в подвалах. А в случае порыва центрального водопровода весь район останется без воды. Даже не хочу сравнивать это с Алчевском, потому что здесь масштабы намного больше.

Подобная ситуация уже и в соседнем микрорайоне - на Харьковском шоссе. Там коллектор забетонировали зданием над ним и доступа к нему уже нет. Люди, которые приобрели квартиры в близлежащих зданиях, в частности, в домах № 17 и 19 (а они - не из дешевых), уже стали заложниками чьей-то уголовного безнаказанности, потому канализации у них не будет.

Как и в нашем случае, там застройщики коллектора не получали технических условий от "Киевводоканала".

Не получило их и ООО "Аллан Плюс", потому что даже не обращалось. Это подтвердили специалисты "Киевводоканала". И вообще, ООО "Аллан Плюс" занимается лесопильным производством. Возникает логичный вопрос: что они могут настроить?

Итак, в ситуации, сложившейся вокруг автостоянки по улице Ревуцкого, 1, жителям микрорайона ничего не остается, как полагаться на собственные силы. И переходить к альтернативным действиям. К этому людей своим бездействием побуждает власть и ее правоохранительные органы. Поэтому криминалитет и обнаруживает сверхактивность.

19 декабря вечером владельцы автомобилей и другие жители микрорайона собрались возле автостоянки, чтобы общиной решить, что делать, как действовать дальше, и, главное, как защитить себя от уголовного терроризма.

Дело уже получило огласку, поэтому пришли представители СМИ, пришла и народный депутат Ксения Ляпина, для которой здешние жители - ее избиратели. Вместе все подошли к ограде, которую уже сплели из колючей проволоки те, которые забаррикадировались на автостоянке.

Но разговора не получилось, потому рейдеры "встретили" людей слезоточивым газом из огнетушителей. Точно все, как в Гостином Дворе. Досталось всем: и журналистам, и народному депутату вместе с избирателями. "Братва" по ту сторону колючей проволоки еще раз продемонстрировала, что договариваться с ними нет смысла.

Поэтому общество самозащиты улице Ревуцкого прямо возле автостоянки провела свое собрание, на котором люди приняли решение судиться с рейдерами через суд, ведь их машины, которые остались на автостоянке, не охраняются, а разворовываются, и открыть уголовное дело лично на директора ООО "Аллан Плюс" Водолазского В.В.

К Ксении Ляпиной они обратились с просьбой взять дело о захвате автостоянки под личный депутатский контроль и делегировали ей полномочия разобраться в решении, которое принял Голосеевский суд о передаче земельного участка под автостоянкой ООО "Аллан Плюс".

Также граждане потребовали знать фамилию судьи, который принял это незаконное решение, взяв на себя функции Киевсовета.

Жители микрорайона настроены решительно. Во-первых, они понимают, что земля под автостоянкой принадлежит общине, потому что ни решение Киевсовета о передаче ее в чью-то собственность не было. Они единодушно против застройки этого участка и ликвидации автостоянки. И свои права они готовы отстаивать при любых обстоятельствах.

kiev.pravda.com.ua