В Генплане развития Киева до 2025 года хотят увеличить буферные зоны вокруг архитектурно-исторических памятников, охраняемых ЮНЕСКО: Киево-Печерской Лавры и "Софии Киевской".

Напомним, в этих зонах запрещено любое новое строительство, можно лишь реконструировать и реставрировать старые здания. Как сказал замдиректора НИИ памятникоохранных исследований Виктор Вечерский, в "буфер" Лавры в том числе попадет участок набережной Днепра от моста Патона и почти до самого Пешеходного моста. "Мы сюда хотим включить и акваторию Днепра на 50 метров от берега. Чтобы там запретили ставить эти все рестораны на дебаркадерах, которые совершенно не вписываются в ландшафт Киева и портят вид на правый берег, на Лавру в частности.

После утверждения генплана их нельзя будет ставить",— говорит Вечерский. Правда, уберут ли уже поставленные дебаркадеры, вопрос пока открытый. "Это уже горвласти с милицией будут разбираться", – говорит Вечерский. Сейчас охранная зона Лавры распространяется лишь на склоны рядом с заповедником и в другие стороны – от Старонаводницкой до моста Патона.

В ресторанах в репрессии не верят: "Да это только планы, кто нас выгонит?" – сказали нам в одном из пафосных заведений на набережной. Кроме того, в историческом центре планируют ограничить высотность возводимых зданий – 7-9 этажей, в зависимости от месторасположения. Но уже возведенные высотки, как сказал нам первый замначальника "Центра градостроительства и архитектуры" Василий Присяжнюк, никто "обрезать" не будет. Да и те, что прошли все согласования и получили разрешения на строительство, тоже.

Так что можно предположить: все желающие построить высотки в центре поспешат получить все разрешения в этом году – до утверждения Генплана, сообщает "Сегодня".

kiyany.obozrevatel.com