В редакцию «Сегодня» не перестают звонить читатели: многие благодарят за помощь и радуются, что им залатали все ямы на придомовых территориях, другие пока ждут своей очереди на ремонт. В этом году погода сыграла на руку коммунальным службам, пока еще тепло, часть дворов успеют заасфальтировать.

КАЖДЫЙ АДРЕС — НА КОНТРОЛЕ. По словам первого заместителя главы Киевской горгосадминистрации Александра Мазурчака, работы идут активно, но из-за того, что деньги стали поступать поздно, все ямы залатать не успеют. Киевляне волнуются. Не окажется ли так, что весной все просто забудут о ямах, а деньги пойдут на другие нужды. Но власти обещают проконтролировать каждый адрес, на который предусмотрены средства.

В некоторых дворах уже прошли подготовительные работы — срезали старый асфальт и позасыпали ямы щебнем. Скорее всего, в первую очередь именно такие адреса дождутся ремонта. «Нам три месяца назад сняли старый асфальт, засыпали ямы щебенкой, но до сих пор новое покрытие не положили», — говорит жительница дома на улице Жукова, 17, Людмила Павловна. Такая же ситуация на ул. Ушакова, 12, ул. Кошица, 9, ул. Наумова, 23, Генерала Наумова, 23-б, во дворе на переулке Бышевском, 9. «У нас во дворе по адресу Маяковского, 79-а, вообще был нормальный асфальт, но два месяца назад перед парадными срезали куски асфальта, а новый не положили», — говорит житель дома Александр.

ГДЕ НУЖЕН РЕМОНТ. По звонкам читателей мы составили список проблемных дворов, в которых люди из-за ям часто подворачивают ноги. Их больше 200. Это ул. Артема, 44, ул. Драгоманова, 18, Рокосовского, 3-б, проспект Свободы, 5, Мурашко, 6-а, Петровского, 2, Гонгадзе, 18, Фрунзе, 146, Гната Юры, 7-а, Бударина, 5, Стуса, 28, Леся Курбаса, 9-б и 9-в, Перова, 32, Антонова, 3, Харьковское шоссе, 1—3, Тимошенко, 6, Туполева, 28, 16 и 16-д, Воздухофлотский проспект, 52, Героев Сталинграда, 60, Волгоградская, 37, Цветаевой, 10, Чернобыльская, 17 и 19, Гагарина, 5/2, Никитенко, 3-а, и другие адреса. Власти пообещали нам в первую очередь обратить на них внимание. Кроме того, мы обязательно будем следить за судьбой тех адресов, о которых мы уже неоднократно писали. Но, скорее всего, уже весной.

ГДЕ ЕЩЕ ЖДУТ РЕМОНТА

Жалуются на ужасное состояние парадных жители первых подъездов на ул. Мостицкой, 12, и Уборевича, 1. Бардак творится и в пятом подъезде дома на ул. Ревуцкого, 35, Героев Космоса, 1-в, Кибальчича, 21. Поступили жалобы от жителей домов на Харьковском шоссе, 174-б и Харьковском шоссе, 7. Жители гостинки на ул. Генерала Наумова, 23-а, говорят, что ремонта не видели уже несколько десятков лет. Такая же ситуация на ул. Шолом-Алейхема, 1, ул. Стуса, 28.

segodnya.ua