Ремонт «Шулявской»: на станции появились новые вывески и указатели

В ходе ремонта на станции киевского метро «Шулявская» установили новую визуальную навигацию и дефибриллятор. Об этом в группе «Транспорт Киева» сообщил Виктор Бадьорый.

На платформе и в вестибюле станции появились новые указатели и вывески с подсветкой — они черного цвета с белыми надписями. Также обновленные навигационные таблички появились на входных дверях. Сами двери тоже заменили на новые, более широкие и дополнительно оборудовали ярко-желтыми наклейками для людей с нарушениями зрения. 

На улице, возле входа в вестибюль станции, положили тактильную плитку. А вот пандусы для людей с инвалидностью на лестнице возле вестибюля так и не установили.

Фото: facebook.com/Виктор Бадьорый
Фото: facebook.com/Виктор Бадьорый
Фото: facebook.com/Виктор Бадьорый
Фото: facebook.com/Виктор Бадьорый
Фото: facebook.com/Виктор Бадьорый

Также в центре платформы повесили дефибриллятор, который доступен как для персонала, так и для пассажиров станции. 19 дефибрилляторов на станциях киевской подземки устанавливают в рамках проекта общественного бюджета «РеаниМетро». Еще 52 аппарата закупил Киевский городской центр общественного здоровья, их разместили в кассах в вестибюлях станций.

В соцсетях киевляне неоднозначно восприняли новые вывески на «Шулявской», а вот эксперт по обучению и реабилитации незрячих людей Евгений Свет оценил ее положительно. Он отметил увеличенный размер шрифтов и размещение вывесок на высоте максимально удобного зрительного восприятия. 

«Указатель доступен всем категориям слабовидящих пассажиров. Указатель доступен визуально практически всем слепым пассажиром с остатком зрения остротой от 0,02%. Указатель доступен тотально слепым (там есть шрифт Брайля)», — написал он.

Он добавил, что  имеет несколько сотен позитивных отзывов от обычных пассажиров и до пятидесяти мнений незрячих пользователей касательно новых настенных указателей.

Отметим, что ремонтные работы на станции проводят ночью, чтобы не мешать пассажирам. Всего на ремонт планировали потратить 19,4 миллиона гривен.

Напомним, аналогичную навигацию уже установили еще на нескольких станциях киевского метро. Среди них — «Сырец» и «Лукьяновская». Некоторые пассажиры раскритиковали новые указатели на станциях метро. По их словам, надписи сложно прочитать.