Религиозной общине разрешили строить ЖК в киевском парке

Государственная архитектурно-строительная инспекция выдала разрешение на строительство многофункционального комплекса в киевском парке. Об этом свидетельствуют данные Портала Единой государственной электронной системы в сфере строительства.

Заявителем на выдачу разрешения была Религиозная община: Поместная церковь христиан веры евангельской Христианская Надежда, пишут Наші Гроші

В июне этого года она получила градостроительные условия и ограничения на завершение строительства духовно-благотворительного комплекса высотой приблизительно в 25 этажей на участке площадью 4,24 гектара на улице Генерала Жмаченко, 20. 

Но согласно Генплану Киева, этот участок является территорией общественных зданий и сооружений, поэтому здесь запрещено строительство. В разрешении ГАСИ указан тип объекта — дома многоквартирные массовой застройки, площадь жилого дома — 46,6 тысяч квадратных метров. 

Выходит, что генподрядчик СК Интергал-Буд планирует построить ЖК под видом многофункционального комплекса.  Кроме того, 24 сентября Киевсовет принял решение разорвать договор аренды с церковью и предоставил участку статус парка. Но это решение до сих пор не опубликовано на сайте городского совета. 

Отметим, что в октябре 2018 Департамент градостроительства КГГА сначала выдал незаконные разрешения на строительство жилых домов на ул. Генерала Жмаченко, 20, а после возникновения общественного резонанса просто подменил их на отказ в выдаче. 

Ранее мы писали о том, что компания «Ковальская» хочет построить в центре Киева бизнес-парк. Застройщик обещает, что офисы будут отвечать всем требованиям горожан.