Реку Мегпай в Канаде признали личностью с правами физлица

Река Мегпай в северном Квебеке впервые в истории Канады получила статус физического лица. Его присвоил муниципалитет канадского города Мингани и местный совет коренных народов, чтобы противостоять планам энергокомпании Hydro-Québec строить на реке новые дамбы. Об этом сообщает Reuters.

«Теперь мы относимся к реке как к личности, а не как к объекту», — говорит Йенни Вега Карденас, президент экозащитной организации International Observatory on the Rights of Nature.

Река протяженностью около 300 км, называемая на языке народности инну Мутешекау-шипу, имеет культурное значение для коренных общин Квебека. В качестве физлица она получила девять прав, включая право подавать в суд, что в перспективе поможет ее сохранить. Также реку теперь нельзя трактовать как «источник природных ресурсов».

«Заявление о том, что у этой реки есть права, помогает закрепить усилия по защите реки, признавая внутреннюю ценность природы, вместо того, чтобы рассматривать ее как природный ресурс», — сказал Дэррил Кнудсен, исполнительный директор некоммерческой организации International Rivers.

Река уже питает плотину гидроэлектростанции, а местная энергетическая корпорация Hydro-Québec планировала построить на ней новые дамбы. Из-за этого местные экологические группы начали искать более действенные способы защитить реку. Новый юридический статус реки лишает Hydro-Québec права по своему усмотрению строить новые ГЭС. 

Отметим, что Канада стала 14-й страной, где существуют экосистемы с легальными правами. Первой в мире рекой, которая была объявлена живым существом с соответствующими правами, в 2017 году стала Уонгануи в Новой Зеландии. Вскоре после этого такой статус получили реки Ганг и Ямуна в Индии.

Ранее мы писали о том, что в Париже заброшенные подземные парковки превращают в грибные фермыЗа неделю работники собирают около 100-200 кг грибов, а продукцию доставляют на велосипедах в парижские магазины.