"Реконструкция очистного оборудования на Дарницкой ТЭЦ улучшит экологию на левом берегу Киева", — Кличко
Фото: Виталий Кличко

Реконструкция газоочистного оборудования котлоагрегатов на Дарницкой ТЭЦ позволит решить ряд экологических вопросов левого берега столицы. Об этом киевский городской председатель Виталий Кличко заявил во время рассмотрения вопроса о принятии инвестиционной программы ООО "Евро-Реконструкция" на заседании НКРЕКП.

"Я сегодня приехал на заседание, чтобы поднять важный для киевлян вопрос, с которым городские власти уже обращались в комиссию. Речь идет о реконструкции газоочистного оборудования котлоагрегатов на Дарницкой ТЭЦ. Такая реконструкция позволит улучшить экологическую ситуацию на левом берегу Киева. И сегодня принципиально важным для решения экологических проблем левого берега столицы является решение НКРЕКП о принятии инвестиционной программы ООО "Евро-Реконструкция" для такой реконструкции", — отметил мэр.

Виталий Кличко отметил, что вопрос экологии важен для киевлян, проживающих рядом с Дарницкой ТЭЦ. Жители близлежащих домов особенно обеспокоены работой золошлакоотвала, который в народе называют "горячкой", и его негативным влиянием на окружающую среду.

"Городская власть поддерживает инициативу изменения системы удаления твердых отходов сжигания угля на более современную, чтобы улучшить экологическую ситуацию в Дарницком районе столицы. И, подчеркну, очень важно, чтобы выполнение указанных работ не привело к увеличению тарифа ни на тепловую, ни на электрическую энергию для потребителей. Городская администрация совместно с представителями общественности будет контролировать ход выполнения работ на Дарницкой ТЭЦ и соблюдение технических требований", — подчеркнул городской голова.

Виталий Кличко отметил, что "Евро-Реконструкция" должна принять все меры ради безопасного функционирования "горячки", пока объект не будет рекультивирован.

"Это особенно важно в жаркий период, чтобы пыль и другие загрязняющие вещества не попадали на территорию жилых массивов", — сказал мэр Киева.