Бортническая станция аэрации (БСА) необходимо реконструировать за средства инвесторов. Об этом заявил председатель экологической комиссии Киевсовета Денис Москаль.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Москаля, комплексную реконструкцию БСА невозможно осуществить за деньги городского бюджета Киева.

"По оценкам специалистов, это может стоить от 500 миллионов до миллиарда евро - понятно, что городскому бюджету такие средства не по карману. Однако я думаю, есть достаточно компаний, в том числе, западных, которые были бы заинтересованы вложить средства в реконструкцию БСА", - отметил Москаль.

По его словам, на ближайшем заседании комиссия по вопросам экологической политики будет рассматривать вопрос внесения изменений в бюджет Киева на 2012 год с целью предусмотреть средства на ликвидацию аварии на Бортнической станции аэрации 17 января.

"К счастью, на этот раз произошла локальная авария, однако следующей лучше не ждать. Поэтому мы будем предлагать и схему создания консорциума и привлечение инвестора для реконструкции Бортнической станции аэрации. Это один из выходов, который будет гораздо лучше, чем ежегодное латание дыр", - сказал глава экологической комиссии Киевсовета.

Он напомнил, что технология, которую сегодня используют на Бортнической станции аэрации, предусматривает складирование, а не переработку стоков. В результате станция нуждается в ежегодном увеличении площади примерно на 15 га. В то же время во всем мире применяются альтернативные технологии осушения - сжигание остатка.

news.liga.net