Размер компенсации за возвращенные ж/д билеты оспорят в суде

Окружной административный суд Киева открыл производство по иску Министерства инфраструктуры Украины об условиях возврата платежей за неиспользованные проездные документы. Об этом сообщили на сайте суда.

Как утверждают в иске, «Укрзализныця» требует непропорционально большую сумму компенсации за отказ от поездки. Среди требований Мининфраструктуры — признать противоправными и недействительными соответствующие положения Правил перевозки железнодорожным транспортом, которые Министерство транспорта и связи Украины утвердило в 2006 году.

«Истец оспаривает Правила перевозки пассажиров, багажа, грузов и почты железнодорожным транспортом Украины в части, касающейся условий возврата платежей за неиспользованные проездные документы. Он не согласен с положениями о том, что при отказе пассажира от поездки по личным причинам в срок менее чем за девять часов до отправления поезда, выплачивается полная стоимость билета, а стоимость плацкарты не выплачивается, а если отказ состоялась после отправления поезда (но не более, чем через час после его отправления), выплачивается 10% стоимости билета и плацкарты», — говорится в сообщении.

Напомним, «Укрзализныця» снова планирует повысить цены на билеты. Подорожание объяснили модернизацией вагонов.