Разделение на зоны: в Украине заработали новые правила карантина

В Украине вступают в силу новые правила адаптивного карантина. Теперь страна будет разделена на зоны по уровню распространения коронавируса: на «зеленую», «желтую», «оранжевую» и «красную». Об этом говорится в постановлении Кабмина № 641 от 22 июля.

Первое решение о делении на карантинные зоны было принято 31 июля на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС). Оно вступает в действие 3 августа и будет действовать до конца недели. 

Большая часть территории Украины, включая Киев, попали в «зеленую» зону.

В «красную» зону вошли города Луцк и Тернополь, а также Кицманский район Черновицкой области.

В «оранжевую» зону — города Ивано-Франковск, Львов, Бережаны Тернопольской области, а также несколько районов Волынской, Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской областей.

В «желтую» зону — города Винница, Могилев-Подольский, Нововолынск, Житомир, Бердичев, Малин, Новоград-Волынский, Берегово, Мукачево, Ужгород, Хуст, Чоп и Яремче; а также некоторые районы Винницкой, Волынской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой области.

Полное деление территории Украины на зоны можно посмотреть на интерактивной карте, опубликованной Центром общественного здоровья.

Для определения, к какой из зон принадлежит тот или иной регион, применяться такие показатели:

  • загруженность койко-мест в больницах — не более 50%;
  • среднее количество проведенных тестов — не менее 24 на 100 тысяч населения;
  • коэффициент выявления случаев инфицирования — не более 11 %;
  • показатель динамики роста случаев инфицирования — не более 10%.

Регион со значительным распространением коронавируса относят к «желтой», «оранжевой» или «красной» зоне в зависимости от того, насколько превышены эти показатели.

Переход региона из одной зоны в другую возможен при условии, когда пять  дней подряд там наблюдаются изменения одного из показателей. 

В «зеленой» зоне будут действовать следующие правила:

  • ношение масок в общественных местах;
  • проведение массовых мероприятий — не более одного человек на пять кв. м;
  • заполненность залов в кинотеатрах и театрах — не более 50%
  • перевозки пассажиров в общественном транспорте — по количеству мест для сидения.

В «желтой» зоне, помимо этих правил, будет ограничено посещение учреждений социальной защиты, где находятся пожилые люди.

В «оранжевой» — запрещена работа средств размещения (кроме гостиниц), развлекательных заведений, ресторанов ночью, детских лагерей, плановая госпитализация, а массовые мероприятия могут проводиться из расчета не более одного человека на 20 кв. м.

В «красной» зоне — запрещена работа общественного транспорта, учебных заведений, ресторанов и ТРЦ.

Заседание комиссии по ТЭБ и ЧС будет проводиться каждую пятницу. По результатам анализа ситуации в регионах будут определять уровни распространения коронавируса.

Ранее сообщалось, что в одном из общежитий Киевского политехнического института зафиксировали вспышку коронавируса. По данным замначальника Института спецсвязи и защиты информации КПИ, коронавирусное заболевание выявили у 52 человек, среди них — шесть курсантов института спецсвязи КПИ и два офицера. Всего в общежитии проживает 152 человека.

После выявления вспышки коронавируса общежитие Института специальной связи и защиты информации КПИ закрыли на карантин, а возле здания начала дежурить полиция.