Несмотря на кризис, в прошлом году чиновники мэрии не отказывали себе в удовольствиях. Только на услуги и товары, связанные с развлечениями и пиар-акциями, киевская мэрия в 2009-м потратила больше 8 млн грн.! Эти данные можно увидеть на интернет-портале ua-tenders.com, который аккумулирует всю информацию о госзакупках.

Например, только на цветы к 8 Марта для поздравления гостей и сотрудников мэрии ушло 640 тыс. грн. Подарки от мэра к профессиональным праздникам, например, наручные мужские часы с изображением архангела Михаила «От киевского городского головы» опустошили казну еще на 2,1 млн грн. (стоимость каждых — 230 гривен). А выступление фольклорно-этнографического ансамбля «Калина» на конкурсе «Лучший госслужащий Киева» влетело в 314 тыс. грн.



А вот на услуги мобильной связи (компании «Киевстар») ушло немного — свыше 85 тыс. грн., то есть чуть больше 7 тыс. грн. в месяц. Как объяснил нам руководитель аппарата мэрии Бронислав Стычинский, мобильная связь для сотрудников лимитирована. «Мы очень ограничили расходы на мобильную связь. Если раньше, как и оговаривается постановлением Кабмина, на связь уходило из расчета 1500 грн., то сейчас только 300, да и то, связь оплачивается из бюджета и только исключительно начальникам управлений. Рядовые сотрудники платят за телефон из своего кошелька», — рассказал нам Бронислав Стычинский. Кроме того, по его словам, мэр и его заместители оплачивают свои мобилки за свой счет.

Судя по информации на сайте, перевозка чиновников в прошлом году стоила бюджету свыше 12 млн грн., и это не считая 400 тыс. гривен на авиаперелеты и 6 млн гривен на поездки аппарата Киеврады по городу. Для сравнения, Госуправление делами при президенте, которое в народе называют ДУСей, потратило на поездки и техобслуживание транспорта чуть больше 2 млн грн! — втрое меньше. Бронислав Стычинский сказал нам, что это огромные деньги, но о тендерах он не информирован. «Где взяли такие цифры? Не знаю, я лично служебным транспортом не пользуюсь», — утверждает Стычинский.

А вот бумагу в мэрии экономят. Секретариат Киеврады в прошлом году закупил 7500 пачек по 500 листов офисной бумаги, на что потратили 200 тыс. гривен. Учитывая увесистые папки, которые готовят к каждой сессии для каждого депутата, плюс пресс-релизы, повестки и прочие нужды — вроде как и немного. «Да, в мэрии уже полтора года режим экономии на канцтовары. Используем бумагу дважды и на лишние распечатки не тратимся», — уверяет чиновник.

ХОРОНЯТ БЕСПЛАТНО

На кремацию и организацию похорон для малоимущих и участников боевых действий потрачено свыше 14 млн грн. Всего в прошлом году умерло 28 292 киевлянина (и далеко не все из них имеют право на оплату похорон за счет бюджета). Кремация стоит 450 грн. Получается, за эти деньги должны были всех похоронить бесплатно. Видимо, часть расходов неизвестна общественности. Или это приписки?

segodnya.ua