Возможным прорывом дамбы Киевской ГЭС обеспокоились столичные экологи. Напомним, начальник главка ЧС КГГА Виталий Пшеничный сообщил, что самое страшное, что может случиться в столице из-за таянья снега, — это прорыв дамбы ГЭС. И добавил: Киев должен избежать аварии.

МНЕНИЕ ЭКОЛОГОВ. «Такие огромные льдины, которые намерзли на Киевском море, могут привести к пробоинам, и тогда вода за 20 минут зальет Киев. К тому же пойдет лед, и талая вода из Беларуси и России, которая усилит давление на дамбе, и тогда может случиться непоправимое. Рано или поздно дамбу Киевской ГЭС прорвет. То, что власти сейчас говорят о наличии специальной программы, которая транслирует техническое состояние дамбы, - это неправда. Для того, чтобы постоянно наблюдать за появлением трещин в плотине, необходимо, чтобы они были по всему периметру сооружения. Также, чтобы сделать полное обследование сооружения, нужно привлечь аквалангистов, которых на предприятии просто нет», — считает эколог Владимир Борейко.

Глава экологической организации «Зеленый мир» Юрий Самойленко говорит, что в этом году ситуация — не такая, как раньше.

«Когда вода давит по вертикали — это одно. А с толстым льдом, как сейчас, возникает мощное давление еще и по горизонтали, и старая конструкция может дать течь», — говорит эколог.

Однако Пшеничный уверен: лед ГЭС не угрожает. «Только что говорил с руководством киевского гидроузла. Накопившийся там лед никакой угрозы дамбе не несет», — сказал чиновник. Но на всякий случай у властей есть договоренность с речным портом о предоставлении ледоколов.

ПОГИБНЕТ РЫБА?

В ассоциации рыбаков Украины обеспокоены тем, что может повториться история 2010 года. «Тогда, чтобы избежать наводнения, воду спустили. В результате толстый лед рухнул на дно и придавил рыбу. Поэтому мы обратились к властям с тем, чтобы начали колоть лед, рыба тогда с мелководья уйдет на глубину и не погибнет», — говорит глава ассоциации Александр Чистяков.

segodnya.ua