Радикалы угрожают львовскому "Форуму видавців" из-за однополых отношений
Фото: "Форум видавців" (Facebook)

Организаторы ежегодного книжного фестиваля "Форум видавців", который будет проходить во Львове с 13 по 17 сентября, заявили об угрозах в адрес участников со стороны праворадикальных организаций.

По словам организаторов форума, уже больше месяца некоторые участники получают угрозы в соцсетях, касающихся их творчества или общественной деятельности. А на прошлой неделе в адрес начальника СБУ во Львовской области, мэра Львова Андрея Садового и председателя Львовской ОГА Олега Синютки поступило письмо от нескольких националистических организаций. 

Причиной угроз стали два запланированных на форуме мероприятия, освещающих вопросы однополых отношений. Это дискуссия "Готова школа говорить с детьми на сложные темы?" и презентация книги Ларисы Денисенко "Майя и ее мамы".

Националисты требуют отменить оба события, так как они "являются прямым посягательством на привитие школьникам деструктивных принципов, противоречащих ценностям и традициям, которые испокон веков формировались в украинских семьях". Таким образом, по мнению радикалов, они "заботятся о позитивном имидже Львова".

Издатель и автор книги уже вынуждены были отменить одно событие, но все же организаторы форума опасаются возможных провокаций и насилия, которые могут возникнуть по другому поводу. 

"Главный принцип ОО "Форум издателей"  это создание площадки для общения всех участников общественной жизни. Именно это является неотъемлемым конституционным правом каждого гражданина независимой европейской Украины. И мы не намерены отступать от этого принципа. Наши спикеры и участники не нарушают ни одного закона и Конституции Украины",  говорят они и просят представителей власти вмешаться в данную ситуацию.

Напомним, что в Киеве пройдет Книжный Кураж Базар.