Рада в первом чтении поддержала легализацию виртуальных валют

На заседании Верховной Рады во вторник, 2 декабря, депутаты в первом чтении проголосовала за законопроект № 3637 «О виртуальных активах», который легализует рынок виртуальных валют в Украине.

Решение было принято по сокращенной процедуре. Законопроект поддержали 230 нардепов, 1 — выступил против, а еще 68 — воздержались.

Законопроект предусматривает легализацию криптовалют и комплексное урегулирование их использования в Украине. Он является базовым, то есть определяет все основные понятия, связанные с виртуальными активами, а также перечень поставщиков услуг в данной области. Если документ примут во втором чтении и его подпишет президент, то виртуальные валюты можно будет легально использовать в Украине, а крипто-компании смогут работать официально.

«Законопроект является базовым, он определяет все базовые понятия, связанные с виртуальными активами, перечень поставщиков услуг в сфере виртуальных активов, все определения и дефиниции. Законопроект дополняет ранее принятый законопроект о предотвращении отмывания "грязных" средств, имплементирует в украинское законодательство нормы по предотвращению отмывания "грязных" денег. Эти нормы пока не работают, потому что нет базового закона», — сказал во время выступления в Раде председатель подкомитета по вопросам антикоррупционной политики в сфере цифровых инноваций и публичных данных Алексей Жмеренецкий.

По словам министра цифровой трансформации Михаил Федорова, международные крипто-компании отныне смогут регистрировать блокчейн-бизнес в Украине. В случае вступления законопроекта в силу, именно Минцифры станет регулятором рынка. На него будут возложены основные задачи по госрегулированию и контролю за оборотом виртуальных активов в стране.

Напомним, также Верховная Рада запретила продавать электронные сигареты несовершеннолетним. Депутаты приравняли электронные сигареты к обычным.