Рада проголосовала за открытие рынка земли с 2021 года

В ночь на вторник, 31 марта, депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за открытие рынка земли в Украине. Правки к законопроекту рассматривали более четырех месяцев. Решение поддержали 259 народных депутатов. 

Законопроект №2178-10 предусматривает возможность владельцам сельскохозяйственной земли продавать свои участки и покупать землю. Раньше ее можно было лишь передавать в долгосрочную аренду. 

В частности, в ходе почти восьмичасового рассмотрения правок и голосования за законопроект, депутаты приняли следующее поправки:

  • граждане Украины могут приобретать земельные участки сельскохозяйственного назначения общей площадью до 100 га;
  • юрлица могут покупать землю только после 2024 года, до 10 тысяч га в одни руки;
  • продажа земли иностранцам может произойти только после принятия решения на Всеукраинском референдуме;
  • независимо от решения референдума, право собственности на землю не могут получать юрлица и граждане страны-агрессора, то есть России;
  • нельзя продавать коммунальные и государственные земли. Государственные земли будут передавать в распоряжение общин, которые смогут отдавать участки в аренду;
  • банки могут получать земельные участки в порядке взыскания залога, но в течение двух лет должны продать право собственности на эти земли;
  • до 1 января 2030 года цена на продажу земли сельскохозяйственного назначения, выделенной на местности владельцам земельных паев, не может быть меньше их нормативно-денежной оценки.

Закон вступит в силу с 1 июля 2021 года. 

Отметим, что к законопроекту о рынке земли депутаты подали более четырех тысяч правок. По состоянию на 6 марта Рада рассмотрела лишь 3298 правок. Остальные 820 правок рассмотрели во время внеочередного заседания 30 марта — проголосовали депутаты 31 марта в 00:40.

Стоит также отметить, что ряд народных депутатов заявил о нарушениях во время рассмотрения правок и принятия закона. Поэтому неконституционность закона будут доказывать в Конституционном суде Украины. 

В частности, депутаты жалуются, что внеочередная сессия была собрана на 30 марта, а проголосовали за закон 31 марта, что нарушает регламент. Кроме того, во время голосования за правки некоторые депутаты ОПЗЖ, Батькивщины и ЕС заявляли о том, что в сессионном зале присутствует недостаточное количество нардепов. 

Напомним, 24 октября под Офисом президента Украины состоялась акция за земельную реформуВышедшие на акцию фермеры, собственники земли и активисты требовали создать в Украине прозрачный рынок земли с равными условиями как для украинцев, так и для иностранцев.

Позже, 13 ноября, под Верховной Радой провели акцию протеста против продажи земли сельскохозяйственного назначения в Украине. Активисты принесли на митинг мертвую свинью в гробу.

Аграрии устроили живой коридор для желающих войти в здание Рады. Они спрашивали народных депутатов, как те собираются голосовать по вопросу земельной реформы. Если нардепы отмалчивались или говорили, что поддерживают открытый рынок земли, митингующие начинали скандировать «Ганьба!».