Рада примет решение о введении локдауна до пятницы, — Корниенко

Верховная Рада может уже в эту пятницу, 4 декабря, принять решение о введении в Украине локдауна для сдерживания темпов распространения коронавируса. Об этом заявил первый зампредседателя парламентской фракции «Слуга народа» Александр Корниенко во время выступления на заседании Согласительного совета в ВР, передает УНН.

«Мое личное мнение, что, каков бы ни был локдаун, интеллектуальный, адаптивный карантин или еще какой-то, он должен быть направлен, в первую очередь, на снижение темпов роста эпидемии и сохранения здоровья каждого украинца... поэтому приглашаем, к сожалению, уже традиционно, господина Степанова и весь Кабинет министров для ответов на вопросы касательно борьбы с эпидемией и возможных вариантов карантинов, локдаунов тому подобное. Я думаю, что до пятницы это все уже будет известно», — сказал Корниенко.

В Офисе президента сообщили, что сегодня Кабинет министров соберется на совещание, чтобы дать прогнозы развития эпидемической ситуации и определиться, нужно ли внедрять полный локдаун и когда. О результатах совещания обещают сообщить как можно быстрее.

«Нам надо определиться с реалистичными прогнозам, чтобы понять, выдержит ли нагрузки наша медицинская система и наша экономика. Мы разработали экономическую программу помощи, постоянно совершенствуем систему здравоохранения. Нужно, чтобы и бизнес, и люди были готовы, если правительство сочтет, что без жесткого карантина не обойти», — заявил президент Владимир Зеленский.

Напомним, накануне глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия в эфире телеканала «Украина 24» заявил, что Кабмин рассматривает возможность введения так называемого «интеллектуального локдауна», который бы учитывал эпидемситуацию в каждом регионе.

«Вероятность полного локдауна — 90%. Есть шансы, что нам повезет, но пока выглядит так, что вероятность очень высока. Теперь вопрос, как его правильно ввести и в каком формате. Правительство заявляет об определенном интеллектуальный локдаун. То есть, не тот полный локдаун, который был весной, а такой... скорректированный на реалии в каждом регионе», — заявил Арахамия.

По данным нардепа от «Слуги народа» Александра Дубинского, локдаун планируют ввести на период новогодних и рождественских праздников — с 24 декабря по 15 января.

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко призвал не останавливать общественный транспорт Киева в случае локдауна.