Рада предварительно поддержала ужесточение наказания за пьяную езду и превышение скорости

В понедельник, 13 июля, депутаты Верховной Рады Украины проголосовали в первом чтении за законопроект №2695 об усилении ответственности водителей за пьяную езду и превышение скорости. «За» проголосовали 282 парламентариев.

Об этом свидетельствуют данные на сайте ВРУ.

Проект закона предусматривает наказывать нарушителей админарестом на 10-15 суток, а также лишать их права водить транспорт на срок от 3 до 10 лет. Такое наказание водитель может получить, если совершит нарушение повторно в течение полугода. В то же время, повышения штрафа за вождение в нетрезвом виде не предвидится.

Для нарушителей скоростного режима на более 50 км/ч штраф предлагают повысить с 510 до 3 400 грн. За езду без водительских право штраф составит 10 200 грн вместо прежних 510. Документ также отменяет штрафные балы для водителей и разрешает полицейским использовать технические средства видеозаписи.

Во время заседания депутат от фракции «Голос» Александра Устинова заявила, что законопроектом не предусматривается уголовная ответственность за вождение в пьяном виде и повышение штрафов, но у правоохранителей появляется право останавливать транспортные средства без объяснений и обыскивать авто без понятых. 

В то же время, замминистра внутренних дел Антон Геращенко ответил, что законопроект предусматривает повышение штрафа за вождение без водительского удостоверения, а новый закон заставит ответственных за пьяное вождение с человеческими жертвами «отсидеть» не 5, а минимум, 8 лет. 

Напомним, 2 июля президент Владимир Зеленский отменил уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде, которая вступила в действие накануне, 1 июля. В МВД поддержали изменение статуса вождения в пьяном виде с уголовного на административное правонарушение, объяснив это тем, что последние быстрее документировать.

Позже, 13 июля, прокомментировав смертельное ДТП на Столичном шоссе под Киевом, где погибли двое взрослых и два ребенка, Зеленский заявил, что необходимо ужесточить ответственность за вождение в нетрезвом виде