Рада узаконила продажу лекарств через интернет

На заседании 17 сентября Верховная Рада Украины проголосовала за законопроект №3615-1, который разрешает деятельность онлайн-аптек и доставку лекарств через интернет. Решение поддержали 258 народных депутатов.

Теперь, чтобы продавать лекарства через интернет, онлайн-аптеки должны получить необходимые лицензии. Это обезопасит украинцев от покупки некачественных или фальсифицированных медикаментов.

Лекарства, которые выдаются только по рецепту врача, можно приобрести лишь при наличии электронного рецепта. В противном случае такие препараты нельзя будет приобрести в онлайн-аптеке. Также аптеки без специальной лицензии не смогут продавать лекарства с наркотическим составом, психотропные вещества и прекурсоры. Под запретом находятся сильнодействующие, ядовитые, радиоактивные и иммунобиологические лекарства, которые нельзя продавать и в обычных аптеках.

Фото: Unsplash

Для чего этот законопроект?

Авторы проекта отмечают, что принятие закона должно урегулировать онлайн-торговлю медицинскими препаратами в Украине и обезопасить граждан от покупки некачественных лекарств через интернет. Также с помощью законопроекта хотят снизить процент самолечения украинцев и ограничить незаконное вмешательство сервисов и посторонних людей в процесс доставки лекарств.

«Реализация предложенных норм обеспечит улучшения возможности доступа к медицинским препаратам для конечного потребителя; надлежащее лицензирование дистанционной торговли лекарствами для аптечных учреждений, при условии выполнения требований к хранению, выпуску и транспортировке», — отметили в пояснительной записке к законопроекту.

Документ должен улучшить механизм надзора и контроля в сфере онлайн-торговли лекарствами, а также усилить ответственность за нарушения законодательства в этой отрасли. 

Ранее мы сообщали, что в ноябре 2019 года Министерство цифровой трансформации Украины совместно с Texty.org и Национальной службой здоровья Украины запустило онлайн-инструмент, который показывает количество аптек в ближайших 7 километрах, работающих по программе «Доступные лекарства».