Рада уволила Якова Смолия с должности главы Нацбанка

На заседании в пятницу, 3 июля, Верховная Рада согласовала увольнение Якова Смолия с должности главы Национального банка Украины. За соответствующий проект постановления проголосовали 286 депутатов.

Во время своего выступления в сессионном зале Рады Смелый подтвердил, что принял решение подать в отставку из политического давления, которое систематически оказывали на НБУ.

«Давление с целью принятия решений, которые не являются экономически обоснованными, которые фокусируются на краткосрочных простых "победах" и могут дорого стоить украинской экономике и украинцам в более длительной перспективе», — заявил Смолий.

Также он добавил, что на Нацбанк пытались давить и некоторые политики, которые неоднократно призывали «залить экономику деньгами», отменить базовые принципы регулирования банков и искусственно установить курс национальной валюты

«Инфляцию 11% и курс 30 грн за доллар, потому что это заложено в государственный бюджет», — отметил экс-глава Нацбанка.

Отметим, что после отставки Смолия обязанности председателя Национального банка временно будет исполнять первая замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

Напомним, 1 июля председатель Нацбанка Яков Смолий написал заявление об отставке. Свое решение Смолий объяснил тем, что на НБУ осуществляется систематическое политическое давление, и это делает для него невозможной эффективную работу на данной должности.