Рада отсрочила введение обязательных кассовых аппаратов для малого бизнеса

На заседании во вторник, 1 декабря, Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект об отсрочке введения обязательных кассовых аппаратов для малого бизнеса. 

Законопроект № 4439д по урегулированию ситуации, связанной с сохранением упрощенной системы налогообложения для ФЛП, подготовил профильный комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. Он стал компромиссным после того, как свой вариант подал в Раду президент Владимир Зеленский.

Документ 326 голосами был включен в повестку дня, 320 голосами «за» принят за основу и 319 голосами — в целом.

Принятый законопроект откладывает до 1 января 2022 года обязательное введение кассовых аппаратов (РРО или ПРРО) для предпринимателей, которые являются плательщиками единого налога 2-4 групп налогообложения, и объем дохода которых в течение года не превышает установленный лимит. 

Также законопроект отменяет некоторые штрафы и кешбэк, который был введен с 1 октября 2020 года. Он предусматривал возможность выплаты покупателю компенсации 100% стоимости приобретенных товаров в случае нарушения продавцом законодательства по РРО. 

А все лимиты для ФЛП, согласно документу, будут привязаны к показателю минимальной зарплаты. Эти лимиты будут использовать при определении группы налогообложения, к которой относится предприниматель.

Также до конца года остается в силе мораторий на проверки бизнеса.

Напомним, утром 1 декабря протестующие предприниматели заблокировали движение в центре Киева. Они требовали отменить введение кассовых аппаратов и оставить упрощенную систему налогообложения.