Рада отменила обязательную ГИА для выпускников школ

В четверг, 18 июня, на заседании Верховной Рады Украины парламентарии проголосовали за отмену обязательной государственной итоговой аттестации (ГИА) для одиннадцатиклассников. В этом году из-за эпидемии коронавируса выпускники смогут сами выбрать, как получить итоговую оценку.

За законопроект №3669, инициатором которого выступил Владимир Зеленский, проголосовали 356 народных депутатов.

Во время заседания Кабмина и.о. министра образования и здравоохранения Любомира Мандзий заявила, что законопроект не отменяет ВНО, а просто делает сдачу ИГА добровольной в форме ВНО.

«Из-за эпидемиологической ситуации парламент принял решение освободить выпускников текущего учебного года от государственной итоговой аттестации. В то же время, выпускники имеют право пройти ГИА, в частности и в форме ВНО, по собственному желанию. МОН уже разрабатывает методические рекомендации для заведений образования — их пришлют в ближайшее время», — рассказала Мандзий.

Как сообщил депутат Роман Грищук, закон позволит сократить количество людей, которые будут сдавать ВНО на треть. Сейчас документ передали на подпись президента, чтобы успеть запустить процедуру.

Как выпускники смогут получить итоговые оценки?

  • Сдать ВНО;
  • Сдать ГИА;
  • Путем годового оценивания.

Для того, чтобы получить аттестат на основе предыдущих оценок, нужно прийти в школу, написать соответствующее заявление, которое должен рассмотреть педагогический совет. Это необходимо сделать до начала ВНО 25 июня. Если же ученик решит сдавать ВНО, ему достаточно просто прийти в пункт тестирования в указанное время. Те же, кто хочет отложить поступление в университет на год, смогут сдать ВНО в следующем году. 

Отметим, что отмена обязательной ГИА в форме ВНО позволит тем школьникам, которые не планируют поступать в университеты в этом году, получить аттестат на основе предыдущих оценок. Если же выпускники хотят поступить в вузы, то им необходимо сдать ВНО. 

Напомним, Кабинет Министров Украины отменил проведение пробного ВНО, которое было запланировано на 15 июня. Его разрешили проходить онлайн, однако в этот день у многих не работал сайт для прохождения.