Рада ограничила беспошлинный ввоз товаров из-за рубежа

Ночью 8 декабря депутаты Верховной рады поддержали законопроект 6776-д, который вносит изменения в Налоговый кодекс Украины и должен обеспечить сбалансированность бюджетных поступлений в следующем году.

Среди прочего, данный проект предусматривает ограничение беспошлинного ввоза товаров в Украину. Причем как при самостоятельном пересечении границы, так и при почтовой пересылке.

Так, согласно документу, без уплаты пошлины за месяц можно будет получить не более трех посылок, общая стоимость которых не превышает 150 евро. Напомним, что раньше ограничение в 150 евро касалось каждого почтового отправления.

Кроме того, украинцы, пересекающие государственную границу, смогут без пошлины провозить товары, общая стоимость которых не превышает 500 евро, а вес — 50 кг. Для тех, кто пересекает границу в аэропортах, общая стоимость ввозимых товаров не должна превышать 1000 евро.

В обоих случаях такая норма действует для тех, кто отсутствовал в Украине более 24 часов или въезжает в Украину не чаще одного раза в течение 72 часов. В противном случае ввозить на территорию Украины можно товары, сумма которых не превышает 50 евро.

Добавим, что данные нормы вступят в силу в том случае, если законопроект подпишут спикер Верховной рады и президент Украины.