Рада не смогла проголосовать за отмену карантина «выходного дня»

На заседании 17 ноября Верховная Рада не поддержала постановление об отмене карантина «выходного дня», введенного Кабмином на прошлой неделе.

За документ проголосовали только 149 депутатов из 226 необходимых. При этом, на словах представители большинства фракций критиковали решение правительства.

Авторы постановления хотели рекомендовать Кабмину в течение трех дней пересмотреть карантинные ограничения, которые действуют в Украине на выходных. Предлагалось смягчить ограничения, которые касаются приема посетителей в заведениях общепита, ТРЦ, других развлекательных заведениях и культурных учреждениях, предприятиях по торговому и бытовому обслуживанию, спортивных залах, фитнес-центрах и бассейнах.

По мнению авторов постановления, такое смягчение карантинных мер способствовало бы преодолению негативных тенденций в экономике Украины.

Напомним, 11 ноября Кабмин принял решение ввести в Украине карантин «выходного дня». Это значит, что в выходные, с 00:00 субботы по 00:00 понедельника, в стране разрешается работа только продуктовых магазинов, аптек, общественного транспорта, АЗС и ветеринарных аптек. 

Заведения общепита (кафе, рестораны и т.д.) смогут работать только «на вынос». Остальные магазины, развлекательные и культурные заведения, спортзалы, фитнес-центры, а также ТРЦ будут вынуждены приостановить работы в это время.