Работники «Укрзалізниці» готовят забастовку с остановкой всех перевозок, — депутат

Трудовой коллектив «Укрзалізниці» готовит массовую двухнедельную забастовку с остановкой всех видов перевозок. Об этом сообщила глава временной следственной комиссии Верховной Рады Юлия Гришина.

«Трудовой коллектив в отчаянии, через две недели планируется крупная забастовка с остановкой всех видов перевозок. Со всеми этими материалами комиссия уже работает», — написала она.

О планируемой забастовке заявили представители одного из трех профсоюзов УЗ, присутствовавших на заседании ВСК. Представители двух других профсоюзов на заседании не появились. 

Также Гришина сообщила, что на следующее заседание комиссии решили пригласить руководителей Офиса генпрокурора, Государственного бюро расследований, Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины, Государственной фискальной службы и Национального антикоррупционного бюро. 

По ее словам, цель ВСК — исследовать «вклад» каждого руководителя УЗ и других топ-чиновников в доведение «Укрзалізниці» до критического состояния.

«Главный вопрос: почему до сих пор ни одно должностное лицо не понесло ответственности за критическое состояние "Укрзалізниці"», — отметила Гришина.

Отметим, что в конце января Верховная Рада создала временную следственную комиссию для оценки работы «Укрзалізниці» и расследования злоупотреблений в компании в 2017-2020 годах. 

Также в феврале стало известно о планах руководства компании сократить 30 тысяч сотрудников. Профсоюз железнодорожников и транспортных строителей Украины обратился к премьер-министру с письмом, в котором говорилось, что правление приостановило выплату всех видов материальной помощи и компенсаций сотрудникам, сократило рабочую неделю для части персонала, а также планирует массовые сокращения.

В середине марта Кабмин и наблюдательный совет УЗ согласовал досрочное увольнение главы правления компании Владимира Жмака, который занял эту должность летом прошлого года. Сам Жмак назвал такое решение поспешным и необоснованным. 

Напомним, в «Укрзалізниці» рассказали, будут ли останавливаться поезда в Киеве и Львове во время локдауна