По мнению политического психолога Олега Покальчука, нынешнему интервью Черновецкого верить нельзя.

"Он - хитрый и расчетливый банкир. Разговоры о его нездоровье - чушь. Он никогда не проявлял признаков психических заболеваний", - резюмировал Покальчук. 

В своем интервью 5 каналу Черновецкий пытался донести три послания президенту и премьеру. Черновецкий пообещал не баллотироваться на пост мэра в 2012 году, а также заявил, что против противостояния Киевсовета и нынешней администрации Киева, которую возглавляет человек Президента Алекcандр Попов. Также он сказал, что опасается политических репрессий, хочет, чтобы его внуки и дети жили в Украине, не имея проблем из-за него. 

"Это все похоже на сделку. Черновецкий отказывается от должности и обещает не вставлять палки в колеса нынешней власти, а взамен просит гарантии свободы", - комментирует психолог Виктор Блинов.

"Это обычные политические переговоры. Почему посредством телевидения? Видимо, так пожелала администрация президента или кто там ведет с командой Черновецкого переговоры. Леониду Михайловичу сказали: либо даешь интервью и становишься серьезным, либо мы последствия не гарантируем", - добавил Покальчук.

Исполнительный секретарь Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман утверждает, что Черновецкий не болен. 

"На первый взгляд может показаться, что дела у Черновецкого идут совсем плохо. Во время интервью он то замирает, устремив взгляд в пол, то делает мелкие глотки воды, как бы "запивая" эмоции. Но не все так печально. Все это хорошо отрепетированная технология. Простые бабушки уже готовы его пожалеть. В тысячный раз убеждаюсь: он не псих! Черновецкий сказал, что в мэры не идет, но подумает о парламентских выборах. То есть продолжает оставаться в политике. Только теперь образ клоуна, которым он был при Ющенко, неактуален. Сегодня модно быть политиком, который страдает, которого преследуют. Вот он таким и пытается быть. Серьезным и спокойным, уверенным в себе", - сказал Глузман.

Напомним, в интервью Черновецкий заявил, что не просил об отставке, однако отметил, что не будет баллотироваться в мэры Киева на следующих выборах из-за нехватки полномочий.

korrespondent.net