«Пройти без страха невозможно»: киевлянин показал стихийную барахолку на Куреневке (фото)

Киевлянин Олег Ривтин продемонстрировал, в каком состоянии пребывает стихийная барахолка, которую обустроили в разворотном кольце трамвая на столичной Куреневке. Здесь же находятся остановки нескольких трамвайных маршрутов.

«Это место — боль жителей близлежащих домов и других горожан. Пройти тут вечером, а иногда и днем, без страха просто невозможно», — пишет он на своей странице в Facebook.

По словам Ривтина, здесь ежедневно собираются десятки, а иногда и сотни людей, большинство из которых пребывают в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, и устраивают барахолку.

«Основная масса — это неопрятные, пьяные и часто агрессивные люди, которые, по моему мнению, занимаются скупкой/продажей краденых товаров. Они бухают, без стеснений справляют нужду, дерутся и засыпают. Кто-то прямо на остановке, кто-то просто на земле», — рассказывает автор поста.

После торговцев остаются горы мусора, которые коммунальные службы не вывозят неделями. Запах стоит соответствующий.

Алкоголь местные завсегдатаи покупают в «наливайке», у которой с 2012 года нет разрешительных документов. Остановки также заполнены выпивающими людьми, а пассажиры, которые ждут трамвая, стоят в стороне и опасаются подойти ближе.

Ривтин говорит, что не раз вызывал полицию и обращался в районную администрацию. Однако правоохранители просто не приезжают на вызовы, а местные власти игнорируют проблему. Поэтому он решил достучаться до столичных чиновников через соцсети.

«Я очень прошу личного вмешательства в это проблему главы Оболонской РДА Олександра Цибульщака, а также Дмитрия Белоцерковца, Тараса Панчия, Андрея Фищука, Юрия Зозули. Помогите решить вопрос», — обратился Ривтин к чиновникам.

Он предложил разбить на месте барахолки сквер, убрать «наливайки», а местных нарушителей порядка начать штрафовать, чтобы в итоге отвадить от этого места.

Напомним, что на Борщаговке после капремонта откроют движение по важной развязке.