В украинском МИДе утверждают, что проблемы вызваны разногласиями между ЕК и руководством Киевской горгосадминистрации (КГГА), и отмечают, что отмена праздника в столице нанесет серьезный ущерб имиджу страны, пишет "Коммерсантъ-Украина".

О проблемах, возникших при организации Дня Европы в столице, сообщил источник КГГА: "Все предыдущие годы День Европы финансировал Евросоюз. В этом году они сообщили нам, что теперь средства должны быть выделены из киевского бюджета".

{google}

В то же время, в представительстве ЕК заявили, что не комментируют подготовку празднования в столице. А в координационном бюро европейской и евроатлантической интеграции при Кабинете Министров, также принимавшем участие в предварительных переговорах, подтвердили наличие проблем. "Переговоры по спорному вопросу продолжаются. На этой неделе у нас будет встреча с руководством КГГА, на которой, я надеюсь, все спорные моменты будут решены", - заявил руководитель бюро Вадим Трюхан.

Однако, в КГГА официально подтвердили, что не намерены выделять средства для проведения праздника. "Скорее всего, это будет делать Еврокомиссия", - заявил начальник отдела международного сотрудничества КГГА Тарас Голота.

"Главным организатором празднования будут структуры Евросоюза. Мы же возьмем на себя обеспечение организационных моментов - будем перекрывать улицы и тому подобное", - отметили в аппарате заместителя председателя КГГА Сергея Рудика, курирующего подготовку ко Дню Европы.

В свою очередь, представители МИДа утверждают, что разногласия между ЕК и КГГА могут "серьезно навредить имиджу Украины". "Провести День Европы нужно обязательно. В КГГА говорят, мол, европейскую деревню мы организуем, а оплата установки сцены, концерта и других затратных мероприятий - это без нас. Но МИД не может сам заказывать эти услуги. Еврокомиссия поставила нас в известность, что тоже не хочет этого делать. Таким образом, затраты должна взять на себя КГГА, другого варианта я не вижу", - рассказал один из собеседников издания.

Стоимость проведения Дня Европы в Киеве пока остается неизвестной, но из опыта прошлых лет можно предположить, что на это потребуется несколько сотен тысяч гривень, отмечает издание. В 2008 году значительный вклад в финансирование мероприятия внесли спонсоры, однако в этот раз вопрос их участия пока не решен. "Текущая экономическая ситуация заставляет нас несколько корректировать планы. Что касается финансирования Дня Европы, то решение еще не принято", - завила пресс-секретарь компании СКМ ("Систем Кэпитал Менеджмент"), в 2008 году выделившей на организацию праздника 50 тыс. евро, Анна Терехова.

{google}

Между тем, в других городах Украины, в частности в Тернополе, где в этом году также состоится День Европы, переговоры с ЕК проходят намного успешнее. "Мы знаем, что в некоторых других городах Украины, в том числе в Киеве, у Еврокомиссии появились проблемы в общении с руководством. Но нам удалось наладить контакт с Еврокомиссией, поэтому она согласилась участвовать в организации праздника", - заявил заместитель Тернопольского городского председателя Леонид Быцюра.

Ежегодный День Европы проводится в Украине с 2003 года в третью субботу мая при поддержке МИДа и киевского представительства ЕК. Главным городом, в котором проходят мероприятия, является Киев. В последние годы дни Европы проводятся также в других городах. В частности, в 2009 году празднование должно состояться в Тернополе, Кривом Роге, Полтаве, Симферополе, Луцке и Ивано-Франковске.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net