Против журналистов Bihus.Info завели дело — в редакции заявили о давлении Нацполиции

Главное следственное управление Нацполиции возбудило против журналистов редакции Bihus.Info уголовное дело за вмешательство в деятельность правоохранителя и нарушение неприкосновенности личной жизни. Журналисты связывают производство со своим недавним расследованием о первом замглавы Нацполиции Евгение Ковале.

Об этом сообщили на сайте Bihus.Info.

«Журналисты Bihus.Info заметили, как первого заместителя главы Нацполиции Евгения Коваля утром из-под дома забирает водитель на дорогом внедорожнике. В тот же день подчиненные Коваля открыли уголовное производство и допрашивают редакцию», — заявили журналисты.

В редакции сообщили, что поводом для возбуждения произодства стало исполнение редакционного задания утром 13 февраля. Журналисты заметили, как на территорию закрытого жилого комплекса в Киеве приехал автомобиль Toyota Land Cruiser 200. Из дома в этом ЖК вышел первый замглавы полиции и сел в машину. Через несколько минут после отъезда Коваль подъехал к журналисту.

В Bihus.Info добавили, что в это время их сотрудница Мария Землянская находилась в публичном месте и исполняла свои профессиональные обязанности. Когда к ней подъехал Коваль, журналистка представилась, показала удостоверение и объяснила, что исполняет редакционное задание.

«Полицейский самовольно открыл авто журналистов, взял видеокамеру, которая была в машине и требовал документы у водителя. При этом, сам Коваль, не смотря на закон про полицию, даже не представился, хотя и объяснял свои действия тем, что является «сотрудником полиции» и переживает за свою жизнь», — написали на сайте.

Журналисты Bihus.Info вели расследование об имуществе первого замглавы Нацполиции Евгения Коваля. Фото: bihus.info
Журналисты Bihus.Info вели расследование об имуществе первого замглавы Нацполиции Евгения Коваля. Фото: bihus.info

Свой интерес по поводу Евгения Коваля журналисты объяснили тем, что машины стоимостью 1,5 млн грн, на которой утром 13 февраля уехал правоохранитель, нет в его официальной декларации. По словам Коваля это авто — служебное. Также, по данным редакции, родители первого замглавы Нацполиции владеют недвижимостью общей стоимостью в миллион долларов, что несопоставимо с их доходами.

В редакции добавили, что трехчасовой допрос Землянской провели уже на третий день после происшествия. При этом, подчеркнули журналисты, часть вопросов не касалась непосредственно утреннего инцидента. К примеру, у Марии Землянской спрашивали о том, как в редакции выбирают тему, источники информации, методы обработки данных и где хранят видеозаписи. Позже для допроса вызвали администратора и главного редактора программы.

Журналисты отметили, что сам факт написания заявления со стороны замглавы Нацполиции является законным. Но характер и количество вопросов на допросе в редакции назвали вмешательством в их деятельность и давлением на журналистку. Поэтому Bihus.Info подали заявление в Государствннное бюро расследований. 

Напомним, 5 февраля сотрудники Службы безопасности Украины пришли с обысками в офис программ «Гроші» и «Секретні матеріали» телеканала «1+1» на улице Куреневской, 18. Журналисты заявили о посягательстве на свободу слова и вмешательстве в журналистскую деятельность. 

Позже глава Службы безопасности Украины Иван Баканов призвал представителей телеканала «1 + 1» не спекулировать фактами и не манипулировать общественным мнением, освещая расследование дела о незаконном прослушивании премьер-министра Украины Алексея Гончарука.